Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1 Voronezh Institute of High Technologies

В качестве исходных данных при решении задач экономического развития предприятий необходимо привлекать как производственную, так и финансовую информацию.

Руководители должны понимать какие товары будут продаваться, и какие покупатели их будут приобретать. В информационных системах должны быть определены такие характеристики: свойства продуктов, их цена, средства увеличения спроса по данным продуктам и описание мест их реализации.

На рынке выделяют определенные сегменты, характеризуемые свойствами реализуемых товаров. Предприятие должно на основе обработки информации в информационных системах сделать такую продукцию, чтобы она соответствовала требованиям, но при этом она должна быть лучше, чем у конкурентов.

В таких условиях может быть достигнуто увеличение прибыльности.

В производственной информации содержатся данные по производственным мощностям организации, которые зависят от вида выпускаемой продукции. Проведение анализа работы с такой информацией дает необходимость определения:

- производственных операций;

- сырья и материалов;

- оборудования;

- трудовых ресурсов;

- производственных помещений;

- накладных расходов.

На основе финансовой информации осуществляется комплексная оценка финансовых характеристик работы компании. При этом в системе следует создать модуль, который будет отвечать за проведение оценок цен товаров конкурирующих фирм.