Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1

Если мы говорим об использовании информационных технологий в текущих условиях, то, даже при экономических трудностях и отсутствии необходимого финансирования в отрасли образования можно увидеть процессы активного освоения информационных технологий, а также результаты применения применить их для учебных и образовательных сфер.

В начальной стадии, которая относится к внедрению системного подхода по применению информационных технологий в образованных процессах, можно выделить такие предложения:

- формирование методических центров или служб, связанных с проблемами создания методов компьютерных технологий обучения, способов исследования и совершенствования программ для дистанционных систем;

- создание методик по тестированию эффективности работы специализированного программного обеспечения, нацеленного на решение учебных вопросов;

- доработка используемых в настоящее время организационно-правовых норм с точки зрения их развития для образовательных приложений, применяемых в дистанционных системах.

Создание подобных систем должно опираться на разработку новых структур в системе образования.

Для того, чтобы эффективным образом использовать большой потенциал и опыт построения учебного программного обеспечения необходимо проводить конкурсы по отбору лучших образовательных методик, распространять информацию посредством специальных конференций и семинаров.

На основе интернет-технологий должны быть задействованы специалисты из различных сфер образования. Сейчас во многих образовательных учреждениях идет создание серверов, которые нацелены, в том числе и на то, чтобы использовать их преимущественно в учебных целях.

Но эти сервера во многих случаях нуждаются в дополнительном наполнении учебными материалами, то есть предметно-ориентированной информационной составляющей.