Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

Balabaev V.S. 1 --- 1 1
1 Voronezh State Agrarian University named after Emperor Peter the Great

Загрязнение окружающей среды, особенно отходами полимерных материалов является в настоящее время актуальной проблемой. Проведенные экологами исследования показали, что более чем на 15 % площади нашей страны окружающая среда представляет опасность для жизни и здоровья человека. Решение проблемы связано с разработкой и использованием экологически чистых биоразлагаемых материалов. Цель работы – создание экологически чистых бионаноматериалов на основе структурных биополимеров ракообразных.

В ходе исследований предложен новый подход для получения хитозана из панцирей ракообразных на основе использования электрофизической обработки для интенсификации массообменных прорцессов. При этом в качестве сырья используют сухие панцирьсодержащие отходы креветок, измельченных до размера частиц 2-3 мм, выделение хитина проводят водным раствором гидроксида натрия с массовой долей 4 % в одну стадию, а деацетилирование хитина проводят при 95-98 оС в течение двух часов.

Данный подход имеет следующие основные преимущества:

- получаемый хитозан характеризуется высокой реакционной способностью и сорбционной емкостью, гарантирующей возможность использования его в качестве биологически активной добавки к пище. Он практически не электризуется при измельчении, растворы хитозана проявляют реологические свойства, близкие к свойствам ньютоновских жидкостей, обладают пониженной способностью к агрегации и имеют относительно низкую вязкость при высокой молекулярной массе:

- возможна организация процесса утилизации минерально-белковых отходов переработки креветок в условиях производственной базы переработки основного сырья;

- сокращение общей продолжительности процесса получения хитина, сокращение расхода воды и объема сточных вод за счет однократной промывки ПСО после депротеинирования;

- увеличение степени деацетилирования за счет проведения реакции деацетилирования в гомогенных условиях при полностью разрушенной кристаллической структуре хитина.