Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1 1
1

В настоящее время актуальным является тенденция создания высококачественных композитных материалов на основе наноматериалов, что позволяет найти новые способы для улучшения физико-механических показателей различных покрытий, применяемых в строительстве.

Задачей является усиления композитного материала из эпоксидной смолы для производства наливных полов.

Эпоксидная смола – синтетический олигомер, который приобретает свои ценные свойства только после смешения с отвердителем и окончания реакции полимеризации. Комбинируя различные виды смол и отвердителей можно получить материалы с различными свойствами: от твёрдых и жестких, превосходящих по прочности лучшие сорта стали до резиноподобных.

Для создания напольного покрытия в строительстве используется эпоксидная смола в качестве клея. В последнее время потребители оказывают наливным полам все больше внимания из-за их постоянного совершенствования и ряду других причин, которые существенно отличают их от традиционных, что позволяет их использование в быту.

В связи с тем, что толщина наливного пола около 2 мм, то необходим постоянный контроль потока смолы. Поэтому качество конечного покрытия зависит от квалификации персонала, их внимательности и соблюдение основных параметров начального покрытия – бетона.

Таким образом, с повышением интереса к эпоксидной смоле появляется необходимость ее улучшения и модификации и особое внимание стоит уделить ее прочностной характеристике, так как смола не является эластичным материалом и имеет свойство трескаться.