Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

Evstigneeva Yu.V. 1 1
1 Moscow Automobile and Road Construction State Technical University (MADI)

Введение. В МАДИ обучение и инструктаж студентов по безопасности труда носит непрерывный характер и проводится перед проведением каждого практического занятия в учебных лабораториях. Согласно требований ГОСТ 12.0.004-90 [1] инструктаж на рабочем месте завершается проверкой знаний обучающихся. Студенты, показавшие неудовлетворительные знания, к практическим занятиям не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж и соответствующий контроль.

В лаборатории «Безопасности жизнедеятельности» кафедры техносферной безопасности МАДИ (далее – БЖД) проверка знаний осуществляется с использованием тестовых методов. Перед проведением каждой лабораторной работы обучающиеся выполняют два теста:

1) на знание основных вопросов безопасности труда в лаборатории БЖД (общие сведения о лаборатории; виды инструктажей на рабочем месте, порядок их проведения и регистрации; расположение основного учебного оборудования/стендов; опасные и вредные факторы; требования по предупреждению электротравматизма; обеспечение пожарной безопасности, действия персонала при возникновении пожара; первая помощь пострадавшим и пр.) – на бумажном носителе. Тест включает как закрытые, так и открытые формы заданий;

2) на знание порядка подготовки и проведения конкретной лабораторной работы, включающего описание безопасных приёмов и методов работы, – с помощью компьютерного теста, реализованного в программном комплексе ADSoft Tester, позволяющего проводить тестирование с автоматизированным процессом обработки его результатов в режиме offline [2 – 4].

В сентябре 2012 г. в МАДИ запущена собственная система интернет-тестирования Scientia [5, 6], позволяющая создавать, редактировать тесты, проводить тестирование и получать автоматически обработанные результаты из любой точки доступа к сети Интернет. Разработчики Scientia постоянно развивают созданную систему. Сегодня преподаватели-организаторы тестирования работают в версии 1.6, которая поддерживает пять типов заданий: «одиночный выбор», «множественный выбор», «порядок», «соответствие», «ввод ответа с клавиатуры».

Кафедра техносферной безопасности МАДИ (далее – кафедра ТБ) является активным пользователем системы Scientia с момента её внедрения в образовательный процесс вуза. На данный момент текущий (по разделам) и итоговый контроль по курсу «БЖД» осуществляется в компьютерной форме в режиме online [3, 4]. Имеющийся практический опыт работы в Scientia показал преимущества использования интернет-тестирования перед другими методами контроля знаний обучающихся [7, 8], в связи с чем в ближайшее время кафедра ТБ планирует полностью перейти на контроль знаний студентов по курсу «БЖД» в системе интернет-тестирования МАДИ. Предстоит работа по коррекции и переводу разработанных ранее контрольных измерительных материалов к лабораторным работам в новый формат [4].

Целью работы являлась разработка в системе интернет-тестирования Scientia теста на знание основных вопросов безопасности труда в лаборатории БЖД.

Материалы и методы. Разработка теста проводилась на основе следующих материалов:

– инструкции по охране труда при выполнении студентами лабораторных работ в лаборатории БЖД кафедры ТБ;

– ранее разработанных тестовых заданий на бумажном носителе;

– правил создания тестов на сайте http://scientia-test.ru [9].

При создании теста использовался редактор электронных таблиц Microsoft Excel 2013, что позволит в дальнейшем распечатать тестовые задания на бумажном носителе для утверждения их на заседании кафедры ТБ. Далее xlxs-файл сохранялся через OpenOffice (в csv-формате) и импортировался в систему Scientia.

Результаты. В ходе выполнения работы была проведена коррекция имеющихся тестовых заданий на знание основных вопросов безопасности труда в лаборатории БЖД, без которой они не могли быть использованы в системе интернет-тестирования Scientia. Новый тест включает следующие четыре типа заданий: «одиночный выбор», «множественный выбор», «порядок», «ввод ответа с клавиатуры». Все тестовые задания разбиты на группы (по содержанию вопросов). При контрольном тестировании обучающемуся будут предъявляться задания из разных групп, что позволит обеспечить проверку знаний по всем группам вопросов. Разработанный авторами тест успешно импортирован в систему Scientia.

Заключение. Настоящая работа выполнена в рамках плана работы кафедры ТБ МАДИ по направлению приоритетного применения интернет-тестирования для контроля и оценки знаний обучающихся в образовательном процессе. На весенний семестр 2014/2015 уч. г. намечено проведение исследования валидности разработанного теста, по результатам которого будет принято решение о его внедрении в образовательный процесс.