Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1 Kazakh National Pedagogical University named after Abay
2367 KB

Один из самых популярных за рубежом современных испанских писателей – Артуро Перес-Реверте (р. 1951). Мировую известность ему принесли его романы, написанные в жанре интеллектуального детектива. Талантливый прозаик, блестящий знаток истории и искусства, мастер детективной интриги, Перес-Реверте постоянно приковывает внимание к своим романам. Искрометный, интеллектуальный юмор и великолепный стиль в лучших испанских литературных традициях – все это присуще книгам Артуро Перес-Реверте.

Творчество Артуро Переса-Реверте многогранно. Одним из проявлений его литературного таланта считаются статьи, которые он публикует в журнале «Эль Семаналь» с 1991 года. К 2006 году им было написано около шестисот статей, лучшие из которых были собраны и изданы в. виде сборников «Корсарский патент» (1998), «( намерением оскорбить» (2001) и «Живым не возьмете» (2005).

Перес-Реверте – свидетель своей эпохи, его статьи отражают наше непростое время словно зеркало, зеркало литературы, пост авленное перед лицом современного общества. Зеркало, являющее нам ничем не приукрашенное и жестокое отражение нынешних ситуаций и персонажей, показывающее их такими, какие они есть или, по крайней мере, какими их воспринимает он. Тон его текстов – всегда критический. Они обычно направлены против чего-либо. Создавая эти статьи, Артуро Перес-Реверте становится литературным летописцем нашего времени. Они вбирают в себя и отражают типажи, ситуации, заботы, традиции и полемику современной испанской жизни, которые он действительно знает. Поэтому его статьи представляют собой реалистическую хронику конца XX – начала XXI века, документальное свидетельство о жизни испанского общества данного периода 12].

Литературные статьи Переса-Реверте ориентированы на широкие читательские массы, поэтому он пишет их так, чтобы послание, заключенное в литературном тексте, могло быть воспринято самыми разными, читателями. Определенные стилевые формы, точки зрения, тон, регистры языка и выражения, используемые в статьях, преследуют одну цель – установить тесную связь между автором и читателем.

Артуро Перес-Реверте – автор восемнадцати романов, изданных во многих странах мира. В книжных магазинах Алматы можно приобрести многие из них.

«Фламандская доска» (1990) – интеллектуальный детектив. Ключом к разгадке жестоких преступлений служит старинная картина, на которой изображена позиция из шахматной партии, причем оказывается, за каждую проигранную фигуру заплачено человеческой жизнью. В 1994 году роман был экранизирован. В романе «Клуб Дюма, или тень Ришелье» (1993) охотник за книгами разъезжает по Европе в поисках сатанинского фолианта, который отправил средневекового печатника на костёр. В 1999 году по этой книге известный режиссер Роман Полански снял фильм «Девятые врата» с Джонни Деппом в роли Корсо. Книга «Территория команчей» (1994) – правдивая история войны в Югославии. Здесь следует пояснить, что Артуро Перес-Реверте, начиная с 1971 года более двадцати лет работал военным репортером для газеты «Пуэбло» и для телевидения. Он освещал военные конфликты, происходившие на Кипре, в Ливане, Западной Сахаре, Ливии, Мозамбике, Анголе, Югославии и других странах. Главному герою романа «Кожа для барабана, или Севильское причастие» (1995) поручено тайно расследовать дело, в которое его Святейшество Папа Римский не хочет посвящать светские власти. Отцу Лоренцо Куарту предстоит найти ответы на очень сложные вопросы. «Дело чести» (1995)- повесть о любви, об одиночестве и нежности, об отваге, о мужестве и о смерти.

Артуро Перес-Реверте известен и своими историческими романами. В романе «Гусар» (1986) действие происходит во времена наполеоновских войн. Книга «Тень орла» (1993) – история испанского батальона 326-го линейного пехотного полка наполеоновской армии. Роман «Мыс Трафальгар» (2004) посвящен Трафальгарскому сражению – крупнейшему морскому сражению наполеоновских войн между английским и испано-французским флотами, которое состоялось 21 октября 1805 года.

Цикл романов «Приключения капитана Алатристе» можно отнести к классике мировой приключенческой литературы. Главный герой – капитан Диего Алатристе – солдат, авантюрист, попадает в различные переделки. Действие происходит в Испании в XVII веке. В этот цикл вошли романы «Капитан Атаристе», «Чистая кровь», «Испанская ярость», «Золото короля», «Кавалер в желтом колете», «Корсары Леванта».