Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1
2357 KB

Научный стиль речи имеет несколько разновидностей: собственно научный, научно-технический,· научно-информативный,·учебно-научный,·научно-популярный.

Научный английский имеет некоторые свойства:

Научная тематика текстов. Научный стиль характерен для текстов, предназначенных для сообщения точных сведений из какой-либо специальной области и для закрепления процесса познания. Лексика научного стиля состоит из трех основных пластов: общеупотребительных слов, общенаучных и терминов.

Обобщенность, отвлеченность, абстрактность изложения проявляется в отборе лексического материала. Грамматический строй научного стиля носит, как правило, именной характер. Это приводит к количественному преобладанию имен существительных, прилагательных перед глаголом и к употреблению разного рода глагольных оборотов и слов.

Логичность изложения. В предложениях наблюдается упорядоченная система связей, изложение непротиворечиво и последовательно, что достигается использованием особых синтаксических конструкций и типичных средств межфразовой связи. Синтаксическая структура должна быть стройной, полной и стереотипной. В научных текстах преобладают сложноподчиненные предложения. Немногочисленные простые предложения развернуты за счет однородных членов. Отдельные члены предложений развернуты. Необходимость полноты изложения приводит к широкому использованию различных типов определений.

Доказательность изложения (рассуждения аргументируют научные гипотезы и положения).

Объективность изложения проявляется в изложении, анализе разных точек зрения на проблему, в сосредоточенности на предмете высказывания и отсутствии субъективизма при передаче содержания, в безличности языкового выражения;

Насыщенность фактической информацией, что необходимо для доказательности и объективности изложения.