Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1
2336 KB

Русская антропонимика имеет фундамент в виде разнообразных материалов (опубликованных и рукописных) и источников. Это памятники письменности религиозно-культового содержания (святцы, ономастиконы), документы исторического и юридического содержания, разнообразные сочинения, этнографические и фольклорные записи, деловая документация (акты гражданского состояния, хозяйственные книги), а также возрастающий приток антропонимического материала, собираемого ономастическими и диалектологическими экспедициями последних десятилетий. Ученых интересуют принципы именования людей на протяжении истории, способы образования и пути изменения структуры личных имен, а также значение и употребление имен у тех или иных народов, этапы и причины их заимствования.

Особую ценность представляют словари, содержащие систематизированный антропонимический материал. Одним из первых справочников был словарь, составленный М.Я. Морошкиным «Славянский именослов, или Собрание славянских личных имен в алфавитном порядке». В 1903 г. издан «Словарь древнерусских личных собственных имен» Н.М. Тупикова, затем в 1974 г., большой труд академика С.Б. Веселовского «Ономастикон. Древнерусские времена, прозвища и фамилии», представляющий справочник по именам, прозвищам и фамилиям Северо-Восточной Руси XV–XVIII вв., основанный на огромном количестве опубликованных и неопубликованных источников. В 1966 г. был издан «Словарь русских имен» Н.А. Петровского. Большой материал по антропонимике собран в исследованиях А.М. Селищева, Б.А. Успенского, С.И. Зинина, А.Н. Мирославской.

В 90-е годы XX столетия некалендарными и календарными именами древнего периода занимаются А. Белов, Н.Д. Чечулин, Н.Н. Хазурин, ученых же интересуют «великорусские фамилии и их происхождение», а также народные прозвища. В 1903 г. Н.М. Тупиков создает «Словарь древнерусских личных собственных имен», который был отмечен Ломоносовской премией.

Таким образом, в современном языкознании антропонимы все чаще привлекают к себе внимание ученых, становятся объектом всестороннего исследования, но все же в формировании антропонимической системы русского языка остается много нерешённых частных вопросов.