Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1
2368 KB

Образ героя романа Хитклифа предстает перед читателем как сложная, противоречивая личность, терзаемая глубокими чувствами и внутренними страстями. Он одновременно прекрасен и безобразен, добр и зол, и этот внутренний конфликт привлекает читателя своей непредсказуемостью, сложностью развития и силой проявлений. В мировой литературе это произведение оценено образностью и точностью описания психологического портрета главного героя. Актуальность этого романа обусловлена сложностью и противоречивостью характера Хитклифа, который привлекает своей таинственностью не только читателей, но и режиссеров театра и кино.

Аникин Г.В. и Михальская Н.П. отмечают что роман Э. Бронте отличается углубленной психологической характеристикой персонажей и наполнен огромной эмоциональной напряженностью, отражающей трагические события, характерные для жизни Англии 19 века [1].

А.А. Бурцев в пособии «История зарубежной литературы Часть II (ХIХ-ХХ вв.)» отмечает, что роман «Грозовой перевал» изображает «конфликт между всепоглощающей страстью и материальными соображениями, между любовью и ненавистью, добротой и жаждой мести» [2].

Особенности характера Хитклифа обусловлены нарушением гармонии внутри его личности с детского возраста, которое продолжалось и в юношеском возрасте. Обман и унижения, которые он испытал в начале своей жизни, повлияли на формирование его личности.

Хитклиф несомненно обладает сильной волей, так как всегда добивается своих целей. Повышенная эмоциональность, порывистость и возбудимость свидетельствуют о преобладании холерического темперамента. Образ главного героя – это образ бунтаря, наполненного противоречивыми чувствами, выступающего против существующих порядков и морали, а также против религии и Бога. Месть Хитклифа это бунт против несправедливости и зла как он его понимает.

Вирджиния Вульф писала: «…в литературе нет более живого мужского образа. Эмили Бронте словно бы отбрасывает все, что мы знаем о людях, а затем заполняет пустые до прозрачности контуры таким могучим дыханием жизни, что ее персонажи становятся правдоподобнее правды. Ибо она обладает редчайшим даром». [4]

Хитклифа нельзя точно отнести ни к положительному герою, ни к отрицательному, он безусловно является злом воплоти, его даже называют дьяволом. Однако читателя с самого начала привлекает мистическая натура Хитклифа. Добро и зло в романе «Грозовой перевал» переплетены в душе главного героя, это отражение его переживаний и страстей, которыми была полна его жизнь с раннего детства и до самой смерти. Любовь и ненависть, добро и зло, сопровождали его на протяжении всей жизни и были отражением внутреннего конфликта его личности.

Во внутреннем содержании личности Хитклифа перекликаются драматическое и лирическое, окутанное тайной и мистикой.

Таким образом, в главном герое романа воплощены специфические черты национального характера, настойчивость, целеустремленность вместе с тем сила и слабость одновременно, противоречивость и величие.