Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1

Развитие коммуникационных технологий, появление новых профессий, изменение ценностей и интересов человека приводят к тому, что современный работник уже не ищет работу с 9:00 до 18:00 часов с часовым перерывом на обед. Всё более популярными становятся гибкие формы занятости, при которых работник может максимально эффективно трудиться, реализовывать свой трудовой потенциал, получать удовлетворение от работы.

Одной из таких форм занятости является фриланс. Впервые о фрилансе как таковом заговорил Джек Ниллес в 1972 году, когда им было введено понятие «телеработа». Основная идея заключалась в том, что «вовсе не обязательно заставлять сотрудников находиться в офисе весь рабочий день, они вполне могут выполнять свои обязанности и дома. Связь между работниками предлагалось поддерживать при помощи телефона» [2]. Его идея заинтересовала государство и стали предприниматься меры по развитию фриланса. В результате, на сегодняшний день фриланс – достаточно распространенная форма занятости в США и Западной Европе. По одной из оценок, доля трудоспособного населения, занятого фрилансом в США составляет около 8% [5].

Между тем, в России фриланс существует всего около 10 лет, а его стремительное развитие принято связывать с активным использованием Интернета. Первая биржа фриланса в российском Интернете free-lance.ru была открыта 14 мая 2005 года [2]. На сегодняшний день, по официальным оценкам Бюро статистики труда, фрилансеры составляют около 1% всех работников России [3]. Однако можно говорить о том, что такая форма занятости становится всё более популярной. Так, например, численность фрилансеров, зарегистрированных на одном из специализированных сайтов free-lance.ru, в 2009 году составляла 350 тысяч человек, к сентябрю 2011 года их число уже приближалось к 1 миллиону и составляло 925 тысяч человек [6]. На рисунке 1 представлена динамика упоминания слова «фриланс» в Яндекс-блогах. Таким образом, можно с уверенностью говорить о повышении интереса к данной форме занятости.

Между тем, в России сложилось множество особенностей фриланса, которые отличают его от фриланса в США и Западной Европе. Прежде всего, это отсутствие определения, что такое фриланс. Так, чаще всего, фриланс рассматривается, как вид самозанятости, реже – как вид надомной работы, как самостоятельная форма занятости и т.д. Между тем, Гурова М.И. предлагает следующие различия самозанятых и фрилансеров:

• Фрилансеры необязательно оформляют трудовые отношения;

• Фрилансеры ориентированы на количество выполняемой работы, самозанятые – на качество;

• Фрилансеры организуются работодателем, самозанятые – самостоятельно [1].

missing image file

Рис. 1. Динамика упоминания слова «фриланс» в Яндекс-блогах за 2007-2011 гг., тыс.

Очевидно, что отсутствие определения вытекает из следующей особенности российского фриланса – отсутствия законодательства в этой сфере. Отсутствие законодательства осложняет оформление на работу фрилансеров, часто они оформляются по договору гражданско-правового характера, а еще чаще не оформляются вообще. Между тем, осенью 2011 года по поручению Президента РФ были разработаны и предложены поправки в главу 49 ТК РФ «О надомном труде». В частности, в них давалось определение работника, выполняющего работу дистанционно – это лицо, заключившее трудовой договор без определения в нем места работы и выполняющие работу вне производственных помещений работодателя [4].

Кроме того, отсутствие соответствующего законодательства затрудняет регулирование уплаты налогов фрилансерами. Так, если некоторые системы, такие как Webmoney и Paypal берут налог на доходы физических лиц при выводе средств со счета, то фрилансеры, использующие такие системы, как Яндекс-деньги, OKPAY, Bitcoin и т.д., не уплачивают налоги вообще [3]. Отсюда, можно говорить об интенсивном развитии теневой экономики.

Еще одной отличительной особенностью является относительная ограниченность круга профессий для фрилансеров. В основном, эти профессии связаны с работой в Интернете. Наиболее распространенные профессии и распределение фрилансеров по полу представлены на рисунке 2.

Таким образом, можно говорить о том, что на данный момент возможности для фриланса сфокусированы в большей степени в технической сфере и более доступны для мужчин. Между тем, в США и Западной Европе возможности для работы фрилансером гораздо шире и включают множество профессий, не требующих постоянного нахождения в офисе (бизнес-тренеры, журналисты, экономисты, бухгалтера и т.д.).

Следующей существенной особенностью российского фриланса является то, что у большинства населения он ассоциируется не с работой, а с подработкой. Так, «чистых» фрилансеров по статистике всего 22% [6]. Между тем, 75% фрилансеров моложе 30 лет [2]. Таким образом, можно говорить о том, что фриланс для россиян – это способ подработки, начала карьеры и т.д. Основную долю фрилансеров составляют студенты, молодые мамы, домохозяйки, подрабатывающие сотрудники других компаний. Распределение ответов фрилансеров, по данным опроса компании Headhunter, о планах на будущее представлено на рисунке 3.

missing image file

Рис. 2. Наиболее распространенные профессии и распределение фрилансеров по полу, %

missing image file

Рис. 3. Распределение ответов фрилансеров о планах на будущее, %

Подводя итоги, можно говорить о том, что для россиян фриланс означает не совсем то, что принято в остальном мире. Фриланс – это возможность заработать дополнительные деньги, выполняя много работы не очень высокого качества. Отсутствие законодательной базы при этом стимулирует теневую занятость. Между тем, фриланс может существенно снижать издержки работодателя, повышать производительность труда и удовлетворенность трудом работника и т.д. Таким образом, можно говорить о том, что России необходимы кардинальные изменения на законодательном уровне для эффективного развития фриланса.