Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

Перспективное экономическое развитие организации неразрывно связано с инновационной деятельностью, что обеспечивает ей конкурентные преимущества на рынке оказываемых услуг и товаров. Инновационную деятельность организации следует рассматривать двояко: с одной стороны – это результат, представленный в виде новой продукции или технологии. С другой стороны, это внедрение изделий, принципов и подходов взамен раннее действующим. Инновационная деятельность в организации ведет к снижению издержек на производство, значительно улучшает потребительские свойства и качество товара, позволяет удовлетворять новые потребности покупателей на рынке.

Инновационная программа – это комплекс взаимосвязанных инновационных проектов и проектов поддержки, ориентированных на единую цель. Инновационный проект призван обеспечить наилучшее, эффективное решение конкретной задачи. Таким образом, инновационный проект можно рассматривать как цель и средства достижения этой цели, измеряющиеся в количественных и качественных показателях. Однако, следует учитывать и тот момент, что проект – это комплекс мероприятий, то необходима увязка по ресурсам, срокам исполнения и исполнителями.

Таблица 1

Содержание фаз жизненного цикла проекта

Прединвестиционная фаза проекта

Инвестиционная фаза проекта

Реализация

Этапы

Содержание работ

Пред инвестиционные исследования и планирование проекта

Разработка документации, подготовка документов к проекту

Заключение договоров

Реализация проекта

Сроки выполнения проекта, завершение работ

1.Изучение прогнозов

1.Составление плана на проектно-изыскательских работ

1.Заключение договоров

1.Разработка плана реализации проекта

1.Пусконаладочные работы

2.Анализ условий для проекта

2.Разработка технико-экономического обоснования

2.Преобретения оборудования

2.Разработка графиков

2.Ввод в действия объекта

3.Обоснование инвестиций

3.Экспертиза и утверждение технико-экономического обоснования

3.Проведения подрядных работ заключение договоров

3.Выполнение работ согласно установленным срокам

3.Анализ результата

4.Выбор и места размещения

4.Задания на проектирование

4.Составление планов

4.Контроль

4.Эксплуатация

5.Экологическое обоснование

5.Разработка, согласование и утверждение

5.Разработка планов

5.Корректировка целей по плану

5.Развитие производства

6.Экспертиза

6.Окончательное решения об инвестировании.

6.Инвестирование проекта

6.Оплата по результату работ

6.Завершение проекта

Идеи, заложенные в проекты, имеют различные уровни значимости. В литературе по инновационному менеджменту можно встретить следующие проекты по уровню научно-технической значимости: модернизационный, новаторский, опережающий и пионерский. Модернизационный проект связан с улучшением характеристик существующего прототипа оборудования (производительность, мощность двигателя). Новаторский – совершенно новая идея, свойства. Пионерский проект связан с появлением новых конструкции и технологий, ранее не существовавших и выполняющие совершенно новые функции. Разнообразие целей и задач научно- технического развития дает организации большую возможность выбора вида инновационных проектов.

Однако, следует отметить и такой факт, что на сегодняшний день не существует общепринятой классификации инновационных проектов. Зачастую проекты классифицируют по таким признакам как период реализации, характер цели проекта, тип инновации, вид удовлетворяемой потребности. Многообразие квалификационных признаков инноваций позволяет организации определить значимую инновационную стратегию и разработать механизмы управления инновационными проектами. Управление инновационными проектами базируется на основных принципах:

1. Принцип селективного управления состоит в выборе и обосновании приоритетного направления.

2. Принцип целевой ориентации проекта состоит в установлении взаимосвязи между потребностями в проекте и возможностью его реализации.

3. Принцип иерархичности организации проектов следует рассматривать как согласование целей проекта по вертикали. Цели, поставленные, на высшем уровне должны быть доведены, и исполнены на нижестоящем уровне.

4. Принцип много вариатности при выборе управленческих решений создания проекта. Данный принцип заключается в рассмотрении всех возможных альтернативных вариантов проекта, и в выборе самого оптимального варианта.

5. Принцип системности основывается на разработке всех мер для организации и реализации проекта. При этом следует учитывать организационные, административные, социальные, технические, экономические факторы и рассматривать данные факторы во взаимо связи с внешней средой.

6. Принцип обеспеченности следует рассматривать как своевременное снабжение проекта всеми ресурсам (финансовыми, трудовыми, материальными и информационными). В основе содержания инновационного проекта лежит концепция жизненного цикла, которая рассматривает проект как процесс, состоящий из следующих этапов: формирование идеи, замысла, сама разработка проекта, реализация проекта и его завершение. В таблице представлены фазы жизненного цикла.

Формирование идеи – это основа проекта, своего рода план действий, с помощью которого достигается заданная цель. Формируя идею, следует заранее просчитать экономические и социальные риски от реализации проекта. Провести маркетинговые исследования с целью выявления покупательского спроса на предлагаемый продукт. Разработка проекта представляет собой процесс поиска решений для достижения главной цели. На данном этапе рассматриваются различные варианты достижения цели, проводится их сравнительный анализ, выбирается оптимальный вариант с учетом критериев эффективности. Разрабатывается и утверждается детальный план реализации проекта по срокам, ресурсам и исполнителям. Третий этап предусматривает контроль исполнения календарных планов, выявление значительных отклонений от графика, их корректировку согласно утвержденному графику. Завершение проекта есть не что иное, как завершение жизненного цикла инновационного проекта, сдача проекта заказчику.

В заключении можно сделать вывод о том, что грамотно разработанный инновационный проект – это залог успешного существования и развития организации в конкурентной среде.