Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1 Tyumen State University

PHP-скриптовый язык программирования, созданный для генерации HTML-страниц на веб-сервере и работы с базами данных. На сегодняшний момент поддерживается подавляющим большинством представителей хостингов. Возможности PHP включают формирование изображений, файлов PDF, роликов Flash. Язык PHP способен создавать различные интерактивные приложения на сайтах, в том числе и онлайн-календари. Существуют различные виды онлайн–календарей, от красочных до примитивных, от сложных до простейших, от многофункциональных до легких, от годичных до ежедневных и т.д.

На рис. 1 представлен простейший вид календаря горизонтального типа, на рис 2. представлен вид календаря вертикального типа.

Mavl.tif

Рис 1. Календарь горизонтального типа

Mavl2.tif

Рис. 2. Простейший календарь вертикального типа

Для размещения дней недели и дат используются таблицы, оформленные CSS. Отличия программирования данных календарей заключается в том, что используются различные функции генерации. При написании кода календаря горизонтального типа были созданы функции kalendar() – генерация основной таблиц, day($n) – генерация вывода текущей даты.В отличие от календаря вертикального типа в календаре горизонтального типа использовались функция date() – форматирующая вывод системной даты, функция mktime – возвращающая метку времени для заданной даты.

При формировании календаря вертикального типа использовался двумерный массив. Скрип разбит на три блока: формирование первой недели, формирование последующих недель и вывод календаря.Приведем фрагмент кода формирование первой недели.

Аналогичным образом формируются остальные три недели. Далееприведенфрагмент кода вывода содержимого массива $week