Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

--- 1 1 1
1

В настоящее время в аграрном секторе стоит вопрос о диверсификации посевных площадей и предлагаются мероприятия по расширению производства масличных культур с целью производства достаточного сырья для производства растительного масла.

В последние годы в республике начали возделывать культуру – сафлор, для выработки из семян растительного масла. Сафлор хорошо может заменить подсолнечник как масличную культуру в засушливых степных районах. И если раньше сафлор выращивали в основном в республиках средней Азии и южных регионах Казахстана, то сейчас это растение, благодаря своей неприхотливости и засухоустойчивости, завоевывает всё больше площадей в северных и западных областях Казахстана, Саратовской, Астраханской, Оренбургской областях России и на Украине.

Масло, вырабатываемое из семян этого растения, по своим жирно-кислотным и полезным свойствам идентично более дорогому оливковому маслу. Благодаря тому, что она очень богата ненасыщенными жирными кислотами, масло пропитывает кожу быстрее и впитывается практически мгновенно. Имеет смягчающее и увлажняющее действия. Обеспечивает барьерную (защитную) функцию кожи. Эти свойства способствовали широкому применению в различных кремах и мазях для кожи.

Несмотря на эффективность и перспективность, сафлор до настоящего времени не нашел широкого распространения на обширных площадях Черноземья, Поволжья и др. Одной из причин этого является практическое отсутствие информации в литературных источниках об этой культуре, освещающих информацию о его физико-механических и технологических свойствах, что должно быть первоначальными данными для разработки как технологии выработки сафлорового масла, так и для проектирования оборудования для этих целей.

В этой связи видится перспективным комплексное и ускоренное решение задач по увеличению производства и развитию промышленной переработки сафлора будет способствовать принятие и реализация научной комплексной целевой программы по этой культуре.