Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1
1

Введение

При расчете основных режимных и геометрических параметров оборудования для реализации основных процессов переработки сыпучих материалов, таких как смешивание [1], дозирование [2], классификация [3, 4] и гранулирования [5] используют коэффициенты трения движения и покоя [6, 7, 8]. Целью данной работы является экспериментальное определение углов трения покоя и движения углеродных наноматериалов, которые выпускаются в промышленных масштабах ОАО «ЗАВКОМ».

Методика определения углов трения

Углы трения движения и покоя определяли для следующих углеродных наноматериалов: «Таунит»; «Таунит-М»; «Таунит-МД».

Установка для определения углов

Порядок проведения опытов был следующий. Порцию материала загружали в цилиндрическую обечайку 1 (рис.1) и включали привод 8 вращения барабана. После того, как барабан делал 2-3 оборота привод вращения выключали в тот момент, когда начиналось стабильное ссыпание материала с лопасти 4. После того, как ссыпание заканчивалось, помещали флажок 3 в точку пересечения линии открытой поверхности материала с обечайкой барабана и по шкале 5 фиксировали угол, наклона открытой поверхности материала к горизонту, т.е. угола трения движения. Повторно включали привод барабана и выключали в тот момент, когда начиналось ссыпание материала с лопасти. По положению флажка определяли угол трения покоя.

Результаты эксперимента и выводы

В табл. 1 даны результаты экспериментов.

Таблица 1

Значения углов трения движения и покоя для углеродных наноматериалов

Материал

«Таунит»

«Таунит – М»

«Таунит – МД»

Угол трения движения, град

48±2

50±4

52±6

Угол трения покоя, град.

52±2

54±4

62±8

Как видно из табл.1, значения углов имеют большие отклонения от средних значений, особеннно «Таунит – МД», поэтому необходимо совершенствовать методику и приборное оформление определения углов трения углеродных наноматериалов.

Работа выполнена в рамках государственной поддержки проектов по созданию высокотехнологичного производства, Постановление Правительства РФ щт 9 апреля 2010г. № 218 (Договор № 2.П25.31.0123 от 14 августа 2014 года)