Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1 Kazakh National Medical University n.a. S.D.Asfendiyarov

Электромагнитные волны, создаваемые различными домашними электроприборами и электронным оборудованием, компьютерами, сотовыми телефонами уже стали новым экологическим бедствием общемирового масштаба. Электромагнитное излучение стало новым источником загрязнения окружающей среды, отрицательно воздействуя, оно наносит скрытый вред здоровью человека, вызывая разнообразные функциональные изменения нервной системы, состояния зрительного анализатора, гормональной, репродуктивной, сердечно-сосудистой, иммунной и других систем организма [1, 2, 3, 4].

Целью нашего исследования явилось изучение влияния электромагнитного поля (ЭМП), создаваемого мобильным телефоном, компьютером, бытовым оборудованием на уровень реактивной и личностной тревожности у студентов младших курсов. Оценку уровня реактивной и личностной тревожности изучали по методике Ч.Д. Спилбергера, Л. Ханина [5]. Личностная тревожность характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающих, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги. Реактивная тревожность характеризуется напряжением, беспокойством, нервозностью, нарушением внимания.

Кроме того нами проводилось анкетирование по изучению информированности студентов 2 курса медицинского университета о влиянии ЭМП на состояние функциональных систем организма человека и об отношении студентов к использованию приборов, создающих электромагнитное излучение. Для проведения анонимного анкетирования студентов была разработана анкета, включающая вопросы об условиях эксплуатации и длительности использования студентами ряда приборов в течение суток – мобильного телефона, компьютера, телевизора и других бытовых приборов, о размещении электробытовой техники в комнате общежития, квартире и вопросы об информированности студентов по правильной эксплуатации данных приборов.

Проведенное анкетирование показало, что студенты 2 курса медицинского университета в недостаточной степени информированы об эксплуатации приборов, излучающих ЭМП. Так, во время сна ночью у 38,5% студентов факультета «Общей медицины» телефон находится рядом с головой (у подушки и т.п.). В ночное время телефон, функционирующий в режиме ожидания, излучает, так как периодически связывается со станцией [3]. Изучение влияния ЭМП на уровень тревожности студентов показало, что уровень реактивной и личностной тревожности у студентов, оставляющих ночью бытовую технику в режиме ожидания, оказался выше, чем у студентов, отключающих на ночь бытовую технику. У студентов, находящихся в контакте с сотовым телефоном 3 часа и более и оставляющих телефоны во время сна рядом с головой, уровень тревожности был выше, чем у студентов, контактирующих с телефоном меньше времени и оставляющих телефон во время сна на более дальнем расстоянии от головы. У студентов, проводящих за компьютером меньше часов, отмечалось низкая тревожность, по сравнению со студентами, проводящими за компьютером длительное время.

На основании проведенного исследования и анализа литературы о влиянии электромагнитного излучения бытовых приборов на функциональное состояние организма нами были предложены принципы и правила по эксплуатации бытовых приборов, компьютера, телефона, рекомендующие обязательное выключение из розеток всех неработающих приборов, размещение бытовых электроприборов по возможности дальше от мест отдыха и другие.