Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1
1 Stavropol state medical University

Актуальность

До недавнего времени рассеянный склероз считался заболеванием взрослых. Установлено, что за последние десятилетия все чаще фиксируются случаи РС у детей; более того, за последние годы заболеваемость данной патологии значительно выросла во всем мире и, в частности, в нашей стране.

Цель: проанализировать особенности дебюта рассеянного склероза у детей.

Результаты исследования

В связи с тем, что в детском возрасте РС обычно начинается моносимптомно, диагностика значительно затруднена. После длительной атаки наступает длительная ремиссия, поэтому диагноз ставится, в большинстве случаев, ретроспективно, когда возникает обострение многоочагового поражения нервной системы. Среди факторов риска РС у детей особое внимание уделяется структурным изменениям в белом веществе головного мозга, которые обнаруживаются у новорожденных с гипоксической энцефалопатией [6]. К шестимесячному возрасту титры антителл приближаются у большинства здоровых детей к границе нормы взрослых, в то же время, у 12% детей к 2-3 годам выявляются титры антителл к галактоцереброзидам, в 2 раза превышающие нормальные показатели взрослых [7]. Показано, что уровень выработки антител к глутаматным рецепторам так же является возрастозависимым. У части детей длительно сохраняются высокие титры данных антител. Необходимо подчеркнуть, что повышенные титры антител к галактоцереброзидам, содержащимся в миелиновых мембранах и миелинпродуцирующих клетках, и к глутаматным рецепторам, активирующим выработку нейтротрансмиттера окиси азота, обладающей прямым токсическим действием на олигодендроциты, создают предпосылки для развития демиелинизирующего процесса в ЦНС. Дебют РС в возрасте до 10 лет в дальнейшем предполагает более благоприятное течение заболевания, тогда как начало проявлении в 12-14 лет характеризуется тяжелым течением с частыми обострениями [8].

Вывод

Вопрос о прогнозе РС, который дебютирует в детском возрасте, до настоящего времени остается нерешенным. В литературе имеются данные, как о доброкачественном, так и о злокачественном течении РС у детей. Учитывая сложность клинической диагностики РС в детском возрасте, только комплексный подход с использованием современных методов обследования позволяет проводить раннюю диагностику, адекватное лечение, обеспечить соблюдение режима, необходимого для пациента с данным заболеванием, чтобы предупредить прогрессирование процесса и ухудшение состояния больных.