Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1
1 Stavropol state medical University

Актуальность

Рассеянный склероз – хроническое аутоиммунное заболевание, избирательно поражающее белое вещество спинного мозга [1].

Так как этиология и механизмы в развитии на сегодня до конца не изучены, следовательно, четкой патогенетической терапии нет. В связи с чем, больным рекомендуется вместе с современными иммуномодуляторами и другими общепринятыми методами лечения, проводить реабилитационный курс лечения [2].

Цель: проанализировать целесообразность назначения физиопроцедур больным, страдающим рассеянным склерозом.

Результат исследования

Физиотерапевтические процедуры, широко используемые в реабилитационном процессе при различных заболеваниях, имеют свои особенности в лечении РС. Несмотря на некоторые ограничения, при PC эффективно используется ряд физиотерапевтических методов [3].

Для уменьшения спастики в нижних конечностях, тазовых расстройств и снижения сенсорных нарушений рекомендуется применение магнитнолазерного облучения (лазерным излучением инфракрасного диапазона) лимфодренажных путей на область бедренно-паховых лимфоузлов в дозе до 50 мет с частотой 50 гц., длительностью до 30 мин, общим курсом до 15 процедур.

С целью увеличения двигательной активности и снижения синдрома хронической усталости проводится дециметровое волновое облучение на область печени мощностью до 20 мвт., по 10 мин., ежедневно в течение 10-12 дней непрерывно [5].

Получены обнадеживающие результаты лечения нарушений двигательных функций при использовании импульсных токов паравертебрально на три зоны – нижнешейную, среднегрудную, нижнегрудную и нижнюю часть живота [4]. В результате применения курса лечения улучшалась двигательная функция, регрессировали чувствительные нарушения, нормализовывалась функция мочевого пузыря и прямой кишки.

Имеются сведения об уменьшении спастического состояния мышц при приеме прохладных хвойных, пресных, хлоридных, сульфидных ванн [7]. Независимо от стадии заболевания, выраженности болевого или спастического синдрома, при РС противопоказаны: применение грязевых и сероводородных ванн.

При неврозоподобном синдроме положительное влияние оказывает электросон, при этом используются токи низкой частоты.

Бальнеотерапия крепкими сульфидными и высокорадоновыми ваннами, по мнению российских и зарубежных ученых, не показана больным рассеянным склерозом [6].

Вывод

Таким образом, применение физиопроцедур при РС в комплексе с курортными факторами и благоприятным климатом, представляется весьма перспективным направлением и требует дальнейшего изучения и совершенствования в комплексном лечении больных, страдающих рассеянным склерозом.