Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1 Stavropol state medical University

Введение

Сегодняшняя ситуация в мире заставляет задуматься о том, что современные вооруженные конфликты характеризуются неуклонным ростом травматизма, в 50-60% случаев приводящих к сочетанным и множественным повреждениям систем и органов человека. Среди этих ранений особой тяжестью и своеобразием выделяются минно-взрывные травмы (далее – МВТ), доля которых в общей структуре боевых санитарных потерь достигает 25%. Подобные травмы являются сочетанными, с повреждением 2-3 и более анатомических областей тела, а в общей структуре травматизма на долю сочетанных повреждений черепа и головного мозга приходится до 85%.

Цель исследования: изучить неврологические осложнения у больных с сочетанной МВТ в зависимости от её вида.

Материалы и методы исследования: статистическая и аналитическая работа с данными сети Интернет, литературными источниками.

Результаты исследования

По данным других исследований МВТ с черепно-мозговой травмой составляет около 65%, а на долю МВТ с периферическим поражением (ампутацией) приходится 35% пострадавших.

К наиболее частым осложнениям первой группы травм относятся травматический менингит – 37%, внутричерепная гематома – 25%, эпилепсия – 20%, травматический арахноидит – 7% , посттравматический паркинсонизм – 5%, окклюзионная гидроцефалия – 4% и неврозы – 2%. К наиболее частому неврологическому осложнению МВТ с периферическим поражением можно отнести синдром рассеянной церебральной микросимптоматики (в 78% случаях осложнений), выражающийся в общемозговой симптоматике, глазодвигательнных расстройствах, легкой недостаточностью VII и XII пар черепных нервов, пирамидной симптоматике с проявлениями анизорефлексии, наличии патологических рефлексов. Также в структуру данного синдрома входили вестибулярные и статоатактические расстройства.

Стоит отметить, что очаговая симптоматика наблюдается лишь у больных, отнесённых к первой группе поражённых. Летальность от осложнений среди пациентов с МВТ с черепно-мозговой травмой составляет 14%, в то время как показатели второй группы – 3%.

Вывод

В настоящее время тема МВТ весьма актуальна в практической медицине. Оценив процент осложнений, наступающих в посттравматический период, можно сделать вывод о том, что наиболее опасным видом МВТ, с точки зрения неврологического прогнозирования исходов травмы, являются МВТ с черепно-мозговой травмой. Минно-взрывные травмы с периферическим поражением являются более благоприятными в неврологическом отношении. МВТ с черепно-мозговой травмой могут приводить к инвалидизации поражённых, что крайне остро отражает важность изучения осложнений, меры их предупреждения, своевременность в оказании медицинской помощи при МВТ.