Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1
1 Stavropol state medical University

Актуальность

Рассеянный склероз является одной из сложнейших комплексных и глобальных медико-социальных явлений, существующих на сегодняшний день в мире [9]. Учитывая рост заболеваемости рассеянным склерозом за последнее десятилетие, Россия стала одной из ведущих стран в плане изучения данной проблемы.

Цель: проанализировать современные данные, позволяющие определить наиболее чувствительные и специфичные нейроиммунологические методы исследования при рассеянном склерозе.

Результаты исследования

К настоящему времени участие иммунной системы в патогенезе РС является доказанным фактом. Как правило, в случае заболевания обнаруживаются изменения продукции Т-лимфоцитов и интерлейкинов в сыворотке крови. Высокий уровень IL-8 свидетельствует об усилении миграции лимфоцитов к очагам демиелинизации, тогда как снижение уровня IL-6, усиливающего пролиферацию Т-клеток, вызывает признаки «истощения противовоспалительного ответа». Стабильный, без ожидаемого снижения, уровень IL-2 свидетельствует об участии этого цитокина в процессах демиелинизации. Однако проблема по-прежнему остается открытой, и в большинстве случаев данные показатели могут лишь отражать иммунореактивность процесса, позволяя говорить о стадии заболевания [10].

В последнее время наряду с регистрацией спонтанной активности мозга популярность приобрели методы вызванных потенциалов мозга, основанных на активации моторных (кортикоспинальных) трактов. Это запись электрических ответов, формирующихся в коре головного мозга от стимулов, возникающих при стимуляции периферических нервов, коры головного мозга, предъявлении звуковых и зрительных раздражений. Использование полного спектра зрительных, слуховых, соматосенсорных, когнитивных, моторных вызванных потенциалов позволяет характеризовать как скрытые, так и клинически явные нарушения функциональной способности нервных структур, распространенность этих нарушений, их согласованность с распространенностью МРТ-очагов и клинической картиной [11].

Вывод

Вышеперечисленные методы исследования способствуют уточнению диагноза РС на различных его стадиях. Изучение параметров цитокинового статуса помогают выявить группы риска развития РС и диагностировать его на ранних стадиях. Метод вызванных потенциалов существенно дополняет данные МРТ и клиники, используется для оценки динамики и прогнозирования течения рассеянного склероза, эффективности терапии.