Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1 Stavropol state medical University

Актуальность

Рассеянный склероз – заболевание, поражающее в основном людей молодого возраста, и понятно, что сексуальная дисфункция значительно снижает качество их жизни. Такие расстройства встречаются у 90% мужчин.

Цель: изучить актуальные на сегодняшний день проблемы, возникающие у мужчин молодого возраста с рассеянным склерозом, а именно половую дисфункцию.

Материалы и методы: изучение интернет источников и литературный обзор.

Результаты исследования

Половая дисфункция у мужчин, больных рассеянным склерозом, может быть следствием: повреждения нервных путей в головном или спинном мозге, участвующих в процессах возникновения сексуального желания, возбуждения, эякуляции; проявления симптомов рассеянного склероза (усталость, потеря чувствительности); спазма из-за приема некоторых лекарственных препаратов (антидепрессанты); психоэмоциональных причин, связанных с диагнозом, таких как стресс, пониженная самооценка.

Неврологические причины, способствующие развитию половой дисфункции. Сексуальное возбуждение возникает в центральной нервной системе, после чего импульсы поступают к половым органам по нервным путям, расположенным в спинном мозге. При рассеянном склерозе изменения в этих нервных путях способствуют нарушению сексуальной функции и проявляются в виде: снижение полового влечения, изменение ощущений в половых органах (онемение, боль, повышенная чувствительность), трудность или невозможность достижения эрекции, нарушение эякуляции, трудность достижения оргазма. Нарушение эрекции развивается в среднем через 4 – 9 лет после начала рассеянного склероза, но 75% мужчин с этим расстройством продолжают испытывать сексуальные желания. Следует отметить, что почти у половины больных с импотенцией сохраняются ночные и утренние эрекции, что указывает на ее психогенный характер.

Другая группа симптомов возникает вследствие физических нарушений при рассеянном склерозе или побочного действия лекарств: снижение сексуального желания из-за усталости, спастичность мышц может причинять неудобства или боль, изменения чувствительности могут приводить к дискомфорту во время физического контакта.

Психологические причины способствуют развитию таких симптомов, как потеря интереса к сексуальным отношениям и физической близости, депрессия, ожидание неудачи, изменение самооценки или восприятия своего физического облика в связи с инвалидностью.

Вывод

Проблемы половой дисфункции у мужчин с рассеянным склерозом могут значительно влиять на здоровье больного. Отсутствие сексуального удовлетворения может вызвать разочарование, депрессию, утрату доверия, снижение самооценки и самоуважения, что резко снижает качество жизни больного, страдающим РС.