Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1 1
1 Volgograd State Medical University

Здоровье всех слоев населения постоянно находится в поле зрения исследователей [1]. Здоровье полости рта школьников [2], студентов [3,4], взрослого населения [5] является значимой проблемой нынешнего общества. Особую группу составляют женщины, готовящиеся стать матерью [6,7]. Беременность производит функциональную перестройку органов и систем в организме женщины, что находит отображение и в полости рта. Немаловажные нарушения обменных процессов выявляются у женщин, страдающих поздним токсикозом беременности.

Из наблюдаемых в течении беременности 450 женщин нами была выделена группа из 89 человек, имеющих осложнение беременности (поздние токсикозы).

Результаты исследования показали, что начиная с 8-10 недели беременности гингивит встречался у 34,8%. При токсикозах беременности распространенность заболеваний пародонта второй половины беременности достигал 85%.

В структуре заболеваний пародонта мы определяли различные формы гингивитов: катаральный, гипертрофический, язвенно-некротический легкой, средней и тяжелой степени тяжести. В первой половине беременности в 98,1% случаях имелась катаральная форма гингивита легкой степени тяжести. На 5-6 месяце беременности при повторном осмотре в 26% случаях наблюдалась средняя степень тяжести катарального гингивита. В 2,1% случаев происходило обострение патологического процесса и диагностировалась тяжелая форма катарального гингивита. Гипертрофический гингивит наблюдался у 10,6% женщин. Он протекал в виде папиллита отдельных десневых сосочков. Во второй половине осложненной беременности гипертрофический гингивит встречался в 19,1%, в виде отечной формы, в 2,02% случаев фиброзная форма.

Основной причиной гипертрофических гингивитов являлись местные травмирующие факторы – наддесневые зубные отложения, неправильно поставленные пломбы на апроксимальных поверхностях, наличие травматических протезов. Уровень гигиены по Green-Vermillion составлял 2,43. После обучения беременных женщин гигиеническим навыкам по уходу за полостью рта при динамическом наблюдении отмечалось улучшение гигиенического состояния до 1,3.

Таким образом, у женщин во время патологической беременности создаются предпосылки к возникновению и обострению катаральных и гипертрофических гингивитов. Важное значение в профилактике гингивитов принадлежит контролируемой гигиене полости рта, удаление травмирующих факторов.