Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1
1 Volgograd State Medical University

Цель исследования: оценка эффективности лечения больных с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба (ВРГАОН) с использованием остеопластического материала «БиоОсс».

Материалы и методы

Проведено комплексное обследование и лечение 62 детей с ВРГАОН. 31 ребёнку пластика дефекта АО проводилась с использованием остеопластического препарата «БиоОсс». Критериями эффективности являлись: оссификиция расщелины, определяемая рентгенологически; прорезывание клыка и нормализация его положения; сроки ортодонтического лечения [1,2].

Результаты и обсуждения

Установлено, что частичная оссификация и создание оптимальных условий для прорезывания и нормализации положения клыка наиболее благоприятно протекали у больных в лечении которых использовались остеопластические материалы («БиоОсс» и «Биогайт»). Длительность реабилитационного периода составил от 6 до 9 месяцев. У детей в лечении которых не использовались указанные материалы, комплекс реабилитационных мероприятий длился от 10 до 16 месяцев

Выводы

Применение остеопластического материала пластике дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти способствует сокращению сроков последующего ортодонтического лечения, прорезыванию клыка и нормализации его положения.