Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1

Актуальность данной темы заключается в том что, в профилактике основных стоматологических заболеваний у детей и взрослых существенная роль отводится гигиене полости рта и широко распространенным дополнительным средством гигиены является жевательная резинка. [4]

На сегодняшний день жевание жвачки стало для некоторых привычкой, и поэтому потерялось значимость жевательной резинки. Например, детей в большей степени привлекает внешняя сторона: многообразие ярких, красочных пачек и пластинок с разными названиями, картинками, наклейками.

В то же время реклама приписывает жевательной резинке различные чудодейственные свойства: укрепляет зубную эмаль, предотвращает появление зубного камня, устраняет запах изо рта, восстанавливает кислотно–щелочной баланс и много других. [8]

Цель исследования: выявление уровня знаний населения о жевательной резинке и определение характера влияния ее на состояние полости рта.

Задачи исследования:

1. Выяснить уровень популярности жевательных резинок у детского и взрослого населения по данным социологического опроса.

2. Изучить действие жевательной резинки на PH слюны.

3. Определить эффективность (очищающие действие) жевательной резинки по изменению уровня гигиены полости рта.

Материалы и методы исследования: для реализации поставленной цели было проведено исследование, которое включало 3 модуля.

1. Социологический опрос был проведен методом анкетирования. Количество респондентов составило 160 человек (54% – женщин и 46% – мужчин), из них до 15 лет – 13%; от 16 лет до 25 лет – 25%; от 25 лет до 45 лет – 34%; старше 45 лет – 28%. Анкета включала в себя 11 вопросов. Результаты были подсчитаны статистической программой Mathcad, которая позволяет выявить достоверность данного результата. (Все дети соматически здоровы без хронических заболеваний).

2. Определение РН слюны.

1. Забор слюны в пробирку.

2. Индикаторную полоску (лакмусовую) опускаем в пробирку на 1 мин.

3. Оцениваем окрашивание по шкале индикатора

Параметры индикаторной бумаги: длина 5 м, ширина 7мм, измерение pH от 1 до 14. Индикаторная лакмусовая бумага, измеряющая PH показатели, поставляется в пластмассовых катушках боксах, которые обеспечивают долгосрочную стабильность и защиту от многих внешних влияний, с цветовой шкалой в PH диапазоне:1 – 14. Пластиковый бокс упакован в картонную коробку.

Растворы и жидкости в отношении их кислотности считаются: нейтральными при рН = 7; кислыми при pH < 7; щелочными при рН > 7 [3,5,7].

У всех испытуемых не было выявлено изменений в полости рта, связанных с заболеваниями ЖКТ, которые могу отразиться на электролитном состоянии слюны и скорости ее выделения.

3. Оценка эффективности применения жевательной резинки.

1 этап – прием таблетки эритрозина (пищевой краситель), окрашивается зубной налет, оцениваем предварительный уровень гигиены;

2 этап – употребления жевательной резинки (в течение 10 минут);

3 этап – прием таблетки эритрозина (пищевой краситель), окрашивается зубной налет, оцениваем уровень гигиены.

Оцениваем гигиеническое состояние полости рта с помощью гигиенического индекса Грина-Вермильона [3] и с помощью интерпретированного гигиенического индекса (Грина-Вермильона) – ИИ*

* Оцениваем визуально по степени удаления окрашенного налета.

Налет, окрашиваемый покрывает полностью зуб или больше ½ со всех сторон на всех зубах – 5;

Налет, окрашиваемый покрывает полностью зуб или больше ½ со всех сторон на нескольких зубах (5-7 зубов) – 4;

Налет, окрашиваемый покрывает полностью зуб или больше ½ со всех сторон на нескольких зубах (2-4 зубов) – 3;

Налет, окрашиваемый покрывает полностью зуб или больше ½ на 2 сторонах зубов (2-4) – 2;

Налет, окрашиваемый в области фиссур и ямок на несколько зубах (<4 зубов) – 1;

Налет, окрашиваемый на зубах отсутствует – 0 (испытуемые перед опытом поели).

Результаты и обсуждения

В результате анкетирования 160 человек, различного «Социального статуса»: учатся – 53%, работают 38%, являются пенсионерами – 9% (пенсионеры, которые работают, отнесены к категории «работают»), выяснено, что лидирующую позицию занимают жевательные резинки в форме подушечек, их предпочитают 69% опрошенных, пластинки – 28%, ленты – 2% и «другие» – 1%. На вопрос: «Какое количество жевательной резинки Вы употребляете за раз?» – Мнения респондентов разделились: 1 подушечку/пластинку – 61%, 2 подушечки/пластинки – 38%; всю упаковку-1%. время употребления жевательной резинки у участников опроса разное: в течение 10 минут – 6%; в течение 1 часа – 33%; как только исчезает вкус – 43% и никогда не задумывался – 18%, частота употребление жевательной резинки тоже варьирует: часто – 11%; редко – 38%; иногда – 51%; не употребляю – 0%. Большинство респондентов покупают этот продукт для того, чтобы – «просто пожевать» – 35%; освежить дыхание – 28%; очистить полость рта, предотвратить кариес – 19%; отбелить зубы и облегчить дыхание – по 6%. Сам выбор жевательной резинки основывается на вкусе, так ответило большинство респондентов – 53%, 2-е место занимает вариант ответа «лишь бы пожевать» – 29%, лишь 3% – выбор свой основывают на функциях жевательной резинки. Лидирующее место по вкусу жевательная резинка – фруктовая (44%), без вкуса (без сахара) – 26%, меньше всего предпочитают сладкую (3%) и ментол/эвкалипт (5%).

«Защищает ли жевательная резинка от кариеса?» – 51% респондентов думают, что да, 49% – нет. 96% участников опроса считают жевательную резинку полезной, все респонденты думают, что жевательная резинка улучшает дыхание.

Анализ полученных данных при исследовании РH слюны показал, что до приема жевательной резинки РН составил 7.24, после РН – 7.74 (среднее значение). Таким образом, жевательная резинка достоверно повышает РН слюны, РН сдвигается в щелочную сторону, что способствует минерализации зубов, тем самым препятствует возникновению кариеса.

Кислотность слюны зависит от скорости слюноотделения, количества слюны. Обычно кислотность смешанной слюны человека равна 6,8-7,4 pH, но при большой скорости слюноотделения достигает 7,7-7,9 РH [1,3,5,6,8].

Испытуемые в течение 10 минут жевали резинку, и этого времени хватило для того, чтобы повысить РН слюны, это доказывает то, что 10-15 минут достаточно для профилактического эффекта, как и утверждают многие авторы [1,2,3,5,6,8].

При оценке эффективности применения жевательной резинки было выявлено, что индекс гигиены полости рта снизился, в среднем до приема – ИГ =4.0 после ИГ = 1,5, следовательно, уровень гигиены полости рта повысился. Также по данным исследования видно, что жевательная резинка очищает зубной налет, что отмечается как положительное действие, но не полностью счищает его с поверхностей зубов. Плохо убирает налет с вестибулярной стороны жевательной группы в пришеечной области, и в области ямок и фиссур.

Выводы

Результаты исследования показывают, что на сегодняшний день употребление жевательной резинки растет как среди взрослых, так и среди детей. Однако уровень их знаний о влиянии жевательной резинки недостаточен, нет понимания ни о количестве, ни о кратности и времени приема жевательной резинки.

Применение жевательной резинки действительно нормализует РН за счет увеличения скорости слюноотделения. Сдвиг РН в щелочную сторону благоприятно действует на минерализацию зуба, тем самым предотвращая возникновение кариеса. Жевательную резинку целесообразно принимать после еды в течение 10-15 минут.

По данным эксперимента уровень гигиены при употреблении жевательной резинки повышается, за счет эффективного очищающего действия.

Следовательно, можно считать, что рациональное и правильное употребление жевательной резинки служит профилактике стоматологических заболеваний и не наносит вреда организму.