Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1 Stavropol state medical University

Актуальность

Рассеянный склероз – демиелинизирующее хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, приводящее к раннему развитию инвалидизации у людей молодого возраста (4). Поэтому терапия рассеянного склероза является актуальной проблемой в современной неврологии. Одно из направлений лечения данного заболевания направлено на купирование фазы обострения.

Цель: на основе проанализированных данных выделить эффективные современные методы лечения рассеянного склероза в фазе обострения.

Результаты

Этиология РС полностью не ясна в связи с чем в настоящее время применяется патогенетическая терапия, направленная на купирование иммуновоспалительного процесса. Образование очагов демиелинизации является следствием данных изменений.

Наиболее эффективным в фазе обострения РС признано противовоспалительное и иммуносупрессивное действие кортикостероидов. Препарат выбора – метилпреднизолон (метипред, урбазон, медрол), также используют солу-медрол (натрий-сукцинат метилпреднизолона) (7). Данное лечение уменьшает выраженность воспалительных реакций, отек, что ведет к восстановлению проведения импульсов по сохранным волокнам. При применении данной терапии выявляется быстрый клинический эффект в фазу обострения, однако, влияние на течение заболевания в дальнейшем отсутствует. Метилпреднизолон вводят по 1000 мг внутривенно 1 раз в сутки в течение 5-7 дней, далее назначается средняя терапевтическая доза преднизолона внутрь в дозе 60-80 мг/сут в течение 7 суток. Далее дозу преднизолона снижают каждые через день по 10 мг, а через месяц отменяют прием препарата.

Другой вариант терапии рассеянного склероза в острой стадии – преднизолон по Лобзину (100-120 мг преднизолона в сутки). При чем если дается 120 мг, то схема терапии выглядит следующим образом: 80 мг (16 таблеток по 5мг) – утром, 40 (8 теблеток по 5 мг) – вечером. В дни приема больших доз преднизолона необходимо употреблять в пищу молочные продукты, альмогель по 2 ложки 3 раза в день, заместительная терапия (6). При проведении гормональной терапии может возникать потеря электролитов, калий возмещают при необходимости. Диуретики применяют при задержке жидкости и развитии артериальной гипертензии. Для профилактики возникновения стероидных язв и кровотечений ЖКТ используют антациды и блокатор H2-рецепторов циметидин. Также, возможно, появление психических расстройств на фоне применения кортикостероидов. В данном случае применяют нейролептики и уменьшают дозу метилпреднизолона.

Вывод

Среди современных методов лечения рассеянного склероза в фазе обострения наиболее эффективным является применения глюкокортикоидов (метилпреднизолон). При проведении гормональной терапии могут возникать определенные побочные эффекты, что необходимо учитывать при проведении лечения. Также необходимо обращать внимание на наличие противопоказаний для применения данного лечения.