Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1 1
1 Volgograd State Medical University

Исследования здоровья полости рта в молодом возрасте необходимы для разработки и внедрения программ профилактики с целью снижения уровня стоматологической заболеваемости в последующих возрастных периодах [1,2,3,4]. Наиболее организованной группой в этом возрасте являются студенческая молодежь [5,6,7].

В процессе нашей работы установлено, что неблагоприятными факторами для стоматологического здоровья студентов являются неправильное питание, недостаточная гигиена полости рта.

Большинство студентов, из-за плотного расписания занятий, питаются нерегулярно и несбалансированно. Перекусы отмечают более 60% студентов, на «ходу» пирожками питаются 48%, в студенческой столовой 21% опрошенных. Наиболее приемлемой и вкусной едой студенты считают выпечку и сладости. Основной процент студентов употребляет их по нескольку раз в день. Основными причинами своего неправильного питания студенты считают маленькие перерывы между занятиями, отсутствие во многих учебных учреждениях доступных столовых и наличие буфетов с углеводной пищей. Изучая гигиену полости рта у студентов, мы отметили, что в основном (более 65%) чистят зубы 1 раз в день, 2 раза в день – 21%, 3 раза в день – 12% и 2% иногда чистят зубы. Из них о правилах чистки зубов знают более 70% студентов, но соблюдают только 27% опрошенных. Остальные студенты считают, что правила чистки зубов выполнять «нудно». Среди дополнительных средств гигиены полости рта 88% студентов используют жевательные резинки, 41% применяют зубочистки, 14% зубные нити, 8% ополаскиватели для полости рта, 10% освежители полости рта в виде спрея.

Необходимость и важность профилактики зубов осознают все опрошенные студенты, однако регулярно посещают стоматолога только 11% молодежи. Основной причиной обращения к стоматологу является зубная боль, наличие кариозной полости, откол зуба, кровоточивость десен.

Таким образом, одними из факторов, влияющих на здоровье полости рта у студентов, являются неудовлетворительная гигиена полости рта и неправильное питание. Однако, устранение этих факторов невозможно без правильной мотивации студентов на сохранение своего стоматологического здоровья. Поэтому необходимо проводить беседы со студентами о важности профилактики стоматологических заболеваний для сохранения здоровья зубов в зрелом возрасте.