Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

CAPITALTURNOVERANDITSCIRCUIT. FIXED AND CIRCULATING CAPITAL

Savinkova I.D. 1 Agafonova M.S. 1
1 Branch «Voronesh State University of Architecture and Civil Engineering» in Borisoglebsk
This article is about how that capital is one of the most important factors of production activities. Optimization of capital focused on specific tasks which include in particular: the creation of the size of funds sufficient to provide the required rate of development of the enterprise; best location of funds according to the types of work towards the application; the result of the greatest profitability of capital given level of financial risk or minimizing the financial risk of capital use in determining the degree of profitability.Rational use of capital has a direct impact on the organization´s need for working capital, primarily in industrial stocks. Source for the formation of fixed capital are considered long-term investments, and characteristic indicator - a fairly long interval fixed capital investment for profit.
circuit and circulation of capital
fixed assets
working capital
Введение

В экономической теории не найдётся такого понятия которое бы так часто использовалось и не однозначно, как капитал. Капитал-это блага которое позволяет увеличить производство будущих благ. В краце капитал можно описать, как элемент производства выступающий в многообразных формах.

Капитал находится в постоянном движении. Процесс обращения называется кругооборотом капиталов, т. е. последовательное превращение из одной фирмы в другую и возвращение фондов в исходную фирму. Кругооборот фондов должен быть постоянным т. к. производство в нормальных условиях не может стоять на одном месте. Непрерывное возобновление кругооборота называется оборотом фондов. Для людей работающих в  предпринимательской сфере время оборота понимается как время на которое нужно авансировать первоначальные доходы, для того что бы они вернулись в исходной форме. В предпринимательстве огромное значение имеет скорость оборота. Она зависит от времени производства и времени обращения. Время производства-время в течении которого капиталы находятся в области производства. Оно включает:

1.                  Время непосредственного производства

2.                  Время перерывов в процессе производства

3.                  Время нахождения на складе и в виде производственного запаса

Время обращения –время, когда фонды заняты в сфере обращения. И включает в себя:

1.                  Купли ресурсов

2.                  Купли факторов производств

Основной капитал- это совокупность денежных средств, вложенных в ценности, многократно участвующие в процессе хозяйственной деятельности и переносящие частями свою сто­имость на готовый продукт в течение длительного промежутка времени.В состав основного капитала наряду с основными средства­ми включают нематериальные активы, оборудование к установ­ке и доходные вложения в материальные ценности.В условиях рыночного хозяйства основной капитал может представлять государственную или частную формы стоимости. Однако независимо от правового статуса функционирования основного капитала он выражает значительную часть нацио­нального богатства общества. Поэтому проблемы воспроизвод­ства и перспективного использования основного капитала занимают приоритетное место в экономике страны. Рациональное использование основного капитала оказывает непосредственное влияние на потребность организации в обо­ротном капитале и прежде всего в производственных запасах. Уменьшение абсолютного объема последних на конец отчетного периода приводит к относительному снижению материаль­ных запасов, приходящихся на единицу основного капитала.

Характерные признаки основного капитала:

-применение в ходе изготовления (исполнения главной работы) либо с целью административных потребностей;

- применение на протяжение продолжительного времени (больше од­ного года)

-умение доставлять финансовую выгоду в перспективе.

Образовавшаяся к началу XXI в. структура основного капитала России и ее регионов отображает, с одной стороны, тенденции размещения производительных сил, предопределенные экономико-географическими причинами и историческим наследием, а с другой — модификации, случившиеся в 90-х гг. в отношении с рыночными преобразованиями. В этот период все российские регионы претерпели существенные изменения в объемах и структуре основного капитала. Многие авторы фиксируют их негативный характер и пишут, что «падение производственного потенциала за годы реформ достигло таких критических отметок, за которыми ущерб и потери становятся невосполнимыми». Несомненно, с данным установлением следует согласиться.

Оборотный капитал-разница между нынешными активами и текущими (короткосрочными) обязанностями фирмы, компании. Размер используемых денежных средств компании, организации находится в зависимости от величины затрат в получение материала и прямых накладных расходов и непосредственных мнимых затрат в изготовлении легкодостижимого продукта; стоимости непрямых накладных расходов в процессе производства и реализации продукции, объема полученного кредита и срока его возврата.Нормы оборотных средств в современных экономических условиях не могут быть длительно действующими. Потребность их уточнения обоснована ходом акционирования, реструктуризацией акционерного капитала, изменениями технологии и номенклатуры изделия, состава бизнес-плана, изменением цен, тарифов и других показателей.Давление оборотными активами составляет наиболее обширную часть операций финансового менеджмента. Это связано с большим количеством элементов их внутреннего материально-вещественного и финансового состава, требующих индивидуализации управления, высокой динамикой трансформации их видов, высокой ролью в обеспечении платежеспособности, рентабельности и других целевых результатов финансовой деятельности предприятия. Исходя из принципов объемов резервов, используемые ресурсы подразделяют в нормируемые и ненормируемые

-Нормируемые оборотные средства корреспондируют с собственны­ми оборотными средствами, так как дают возможность рассчитать экономически обоснованную потребность в соответствующих ви­дах оборотных средств.

-Ненормируемые оборотные средства явля­ются элементом фондов обращения. Управление этой группой оборотных средств направлено на предотвращение необоснованного их увеличения, что служит важным фактором ускорения оборачи­ваемости оборотных средств в сфере обращения.

Заключение

Источником образования основного капиталасчитаются долгосрочные финансовые капиталовложения, а характерным показателем — довольно длительный промежутоквложенных в основной капитал в целях извлечения прибыли. В составе оборотного капитала, образующего, более или менее немаловажную долю всего имущества (активов) фирмы, прежде всего в целом акцентируют вещественно-материальные детали собственности (используемые ресурсы), валютные ресурсы и кратковременные финансовые капиталовложениякоторые в принципеимеют все шансы являться источником добавочного заработка компании.