Международный студенческий научный вестникrae.ru

Международный студенческий научный вестник

ISSN 2409-529X

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПРИМЕНЕНИЯ СИТУАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ

Чуланова У.А. 1, Тюшняков В.Н. 1
1Южный федеральный университет

Внедрение ситуационных центров (СЦ) в государственное и муниципальное управление является сложным процессом, развитие которого сталкивается с рядом проблем. К ним относится: дефицит квалифицированных кадров; недостаточный уровень понимания роли и назначения СЦ в процессе принятия решений у руководства органов власти; мероприятия, проводимые в СЦ, по большей части представляют собой мониторинг и анализ состояния управляемых объектов (ситуаций), видеоконференции либо являются ознакомительными; отсутствие у большинства региональных СЦ методологического сопровождения их деятельности; отсутствие целевого финансирования; проблема внешнего взаимодействия региональных СЦ (система сбора и обмена информацией, взаимодействие с другими ситуационными центрами как по горизонтали, так и по вертикали); отсутствие системы расчета эффективности деятельности СЦ [1, 2].

Одной из главных проблем развития СЦ является дефицит квалифицированных специалистов – аналитиков и экспертов. В штат сотрудников большинства СЦ на сегодняшний день преимущественно входят технические специалисты, а модераторы, эксперты и аналитики приглашаются из различных организаций или других органов власти [3].


Библиографическая ссылка

Чуланова У.А., Тюшняков В.Н. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПРИМЕНЕНИЯ СИТУАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ // Международный студенческий научный вестник. 2016. № 4. С. 607-608;
URL: https://eduherald.ru/article/view?id=16462 (дата обращения: 25.08.2026).