Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

DEVELOPMENT OF WEB-ORIENTED INFORMATION SYSTEM FOR CONSTRUCTING THE OPTIMUM TRAVEL ROUTE

Blokhin M.A. 1 Rybanov A.A. 1
1 Volzhsky Polytechnical Institute
Today tourism remains an important form of recreation, and even increases the number interested in this type of hotel. There are various types of tourism among which the most famous is: sports, medical, business, targeted and informative. To extract maximum benefit from the trip, and for the greater comfort of the tourists are offered a large number of information systems. In the information web-resource contains information on different packaged tours, outstanding attractions, entertainment and places to stay. In this article the review of web-resources tourism-related, the comparison of their functional component, and identify existing gaps. Offer alternative solutions in the form of implementation of web-oriented information system with the main function to build the route on the map of selected markers.
web resources
routing

Туризм – это один из самых популярных видов отдыха на сегодняшний день. Существуют различные виды туризма: спортивный, медицинский, деловой, целевой и познавательный. У каждого вида своя направленность, но по каждому необходимо получить информацию для формирования представления, более детального ознакомления и выбора чего-то подходящего для себя. На помощь туристам сейчас предлагается большое количество различных информационных систем.

Постановка проблемы. В стремлении к увеличению скорости нахождения необходимой информации разработчиками создаются системы способные решать большую часть задач, связанных с нуждами туристов. К таким задачам относятся: обзор городов и их достопримечательностей, поиск гостиниц или других вариантов жилья, выбор экскурсий, выбор развлекательных программ. Именно поэтому информационные системы для туристов должны иметь максимально интуитивно-понятный пользователю интерфейс, соответствующий стандарту ГОСТ Р ИСО 9241–210 – 2011 [4,5], и содержать в себе актуальную информацию.

Обзор существующих решений

Для обзора готовых решений, можно выделить несколько web-ресурсов: votpusk.ru, strana.ru, gid34.ru.

Первым в списке сравнения идет web-ресурс votpusk.ru [1], который представлен на рис. 1.

Web-ресурс votpusk.ru предлагает пользователям широкий спектр возможностей, например: выбор отелей мира, информацию о погодных условиях выбранного города, информацию о туроператорах предоставляющих услуги по перевозке и созданию досуга туристов, список готовых туров. При выборе города, можно так же запустить визуальное отображение карты, на которой находятся маркеры мест для посещения (отели, рестораны, кафе, вокзалы, аэропорты и т.д).

bloh1.tiff

Рис. 1. Интерфейс votpusk.ru

Достоинствами ресурса являются:

– большое количество актуальной информации, которая будет полезна для туристов;

– возможность выбора групп маркеров для отображения (музеи, театры, бары, и т.д.);

Недостатком ресурса является переполненность различным контентом на одной странице, и связанное с этим некомфортное управление системой.

Вторым ресурсом в списке сравнения идет strana.ru [2], (рис. 2).

bloh2.tiff

Рис. 2. Интерфейс strana.ru

Strana.ru имеет минималистичный внешний вид. Изобилие фотографий различных красивых мест России – это главный элемент интерфейса. Так же имеется возможность просмотра карты местности, но без наличия маркеров. Осуществлена возможность подбора готовых туров по таким критериям, как: бюджет, количество дней, время, регион и вид отдыха.

Достоинства:

– удобный интерфейс;

– большое количество фотографий;

– возможность подбора готовых туров по различным критериям;

Недостатки:

– небольшой размер карты;

– отсутствие возможности построения уникального маршрута на карте;

Еще один ресурс в списке это ресурс gid34.ru [3] (рис. 3).

bloh3.tiff

Рис. 3. Интерфейс gid34.ru

Gid34.ru – это, как наверняка понятно из названия, ресурс по туризму в Волгоградской области. Содержит в себе исчерпывающую информацию о достопримечательностях, и местах интересных для посещения в области. Кроме этого на сайте содержится актуальная информация о проходящих мероприятиях. При выборе места, его местоположение можно отобразить на карте, для географического ориентирования.

Достоинства:

– достоверная информация о мероприятиях области;

– страница со списком туристических терминов;

– возможность отображения места на карте;

– удобный интерфейс;

Недостатки:

– узкая направленность ресурса (только Волгоградская область);

– отсутствие карты;

Предложение альтернативного решения

Анализ существующих web-ресурсов туристической тематики, позволил выявить то, что ни на одном из сайтов нет возможности пользователям самостоятельно выбирать места для маршрута. К примеру, приехав в город на небольшое количество времени, или находясь в нем проездом, человек может не успеть на предложенный готовый тур или мероприятие. В связи с этим очень полезными будут функции самостоятельного ознакомления с предложенными городскими достопримечательностями, выбор достопримечательности по индивидуальному предпочтению, и построения оптимального маршрута с заданием начального положения и желаемого конечного. Построение оптимального маршрута информационная система будет выполнять, опираясь на алгоритмы нахождения кратчайшего маршрута.

Вывод

В результате работы была спроектирована и реализована web-ориентированная информационная система для построения оптимального туристического маршрута на основе параметров заданных пользователем.