Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

Совершенствование системы управления муниципальными земельными ресурсами, предусматривает целесообразное использование муниципальных земель и снижение затрат времени на управленческие решения в области регулирования земельных отношений, для этого требуется обеспечить эффективную систему сбора, обработки и предоставления информации, необходимой для принятия управленческих решений по использованию земельных ресурсов [4]. Значимость информационного обеспечения в сфере управления земельными ресурсами определяется некоторыми причинами: наличием прогрессирующих объемов информации, которую необходимо обработать в кратчайшие сроки; необходимостью тщательной проверки поступающей информации (как для принятия самого решения, так и для рассматриваемых альтернатив); разнородностью, иногда и противоречивостью поступающей информации [1, 5].

Эффективность управления земельными ресурсами зависит от точной, системной и своевременно собранной информации. Обработка огромного количества различных сведений и исходных данных о процессе управления земельными ресурсами под силу лишь специальным информационно-коммуникационным системам, рассчитанных для решения задач управления земельными ресурсами различных территорий. Система информационного обеспечения управления земельными ресурсами должна сформировать единое информационное пространство и быть основой для различных геоинформационных систем [2].

Единое информационное пространство системы управления земельными ресурсами – совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования, информационно-телекоммуникационных сетей и систем, функционирующих на основе общих принципов и по правилам, обеспечивающим информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей при использовании и распоряжении земельными ресурсами [6].

Формирование единой, действующей и тактичной системы управления недостижимо без системной автоматизации сбора информации, ее регистрации, хранения, переработки, передачи и доведения разработанных решений до объектов управления. Для этого требуется комплекс технических средств в совокупности с системами математического и программного обеспечения, разрешающий автоматизировать информационные процессы, складывающиеся при управлении социально-экономическими системами и их отдельными ресурсами [3].

В целом управление земельными ресурсами невозможно без информационной системы, которая должна быть образующим компонентом единого информационного пространства страны, региона и муниципального образования и обеспечивать информационную базу для повышения эффективности деятельности его структурных единиц [6].