Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

Filippova E.А. 1 1
1

Болезнь Альцгеймера (БА) – это дегенеративное заболевание нервной системы, приводящее к расстройству памяти и внимания, тяжелому слабоумию, потере памяти и речи и возможности обслуживать себя. Причиной болезни является накопление ?-амилоидного пептида (A?) в головном мозге. До сих пор не найден способ лечения БА, а численность больных растет с каждым годом.

Изучить данные о подходах к использованию стволовых клеток (СК) при поиске методов лечения болезни Альцгеймера.

Японские исследователи установили, что мезенхимальные СК экспрессируют ген фермента неприлизина, расщепляющего A? в головном мозге. Причем клетки жировой ткани наиболее активно продуцируют ген неприлизина, чем клетки костного мозга. Это открытие позволило разработать новый метод лечения БА.

Изучая распределение клеток пуповинной крови при инъекции в хвостовую вену мышей и крыс, американские исследователи показали, что уже через 7 дней СК в наибольшем количестве концентрируются в головном мозге и периферических органах нервной системы. Данное исследование доказало, что при простой инъекции СК способны сами проследовать в зону поражения.

Российские исследователи занимаются изучением возможности создания клеточной модели, воспроизводящей патологические процессы БА на основе нейральных клеток доноров с синдромом Дауна. Для этого было произведено культивирование стволовых клеток из амниотической жидкости плода с синдромом Дауна. Выращенные нейральные клетки не отличались от нейральных клеток человека с БА. Это открытие дает возможность создания тест-систем скрининга лекарственных препаратов против БА в больших масштабах.

Заключение. Данные открытия позволяют приблизиться к созданию лекарств и методов лечения БА, которые помогут полностью избавить человечество от этой болезни. Изучение возможностей применения стволовых клеток при лечении БА продолжается во многих странах мира.