Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1 JSCB "Primorye"
2965 KB

Рынок рыбопродукции считается одним из самых перспективных в мире. Его емкость уже превысила суммарную емкость рынков каучука, бананов и кофе. Потенциал роста спроса, как на сырец, так и на продукцию глубокой переработки очень высок, что привлекает инвесторов во всем мире. Большую роль играют процессы мировой глобализации, которые уже значительно реализовались в рыбной промышленности путем консолидации отрасли и появления крупнейших мировых компаний на рынке, занимающих значительную его часть. В то же время рыбное хозяйство России находится в глубоком техническом и технологическом кризисе. Об этом свидетельствуют высокий уровень физического и морального износа промыслового флота и практически полное прекращение его обновления, сокращение производственных мощностей добывающих и перерабатывающих предприятий. Рыбопродукция российского экспорта не является конкурентоспособной из-за сырьевого характера. Не формируются собственные источники для осуществления реновации основного капитала, а кредитные источники носят краткосрочный и среднесрочный характер [1]. Обеспеченность рыбопродукцией всего населения России не является удовлетворительной. Особенно остро это ощущается в условиях действия санкций, ограничивающих импорт рыбопродукции из стран Евросоюза, Соединенных Штатов Америки, Австралии, Канады и Королевства Норвегия. В этих условиях становится актуальной задача исследования влияния глобализации на состояние и перспективы развития рыбной промышленности России.

Современная наука и практика накопили широкий спектр знаний в сфере процессов интернационализации мирохозяйственных связей между странами. Многие общие экономические проблемы функционирования рыбного хозяйства нашли свое отражение в работах О. Ворожбит, А. Латкина, О. Карасевой [1, 2, 3]. В целом тема глобализации экономики и ее последствий рассматривается в работах: Авдокушина Е.Ф., Козяйкина П.В., Кудряшовой И.А., Понариной Н.Н., Робертсона Р. и других авторов. Однако характерным является отсутствие фундаментальных работ, посвященных влиянию процессов глобализации на рыбную промышленность, а соответственно и рыбный рынок России.

Рыбный рынок можно определить, как совокупность социально-экономических отношений по поводу купли-продажи рыбы и рыбопродукции между субъектами рынка в условиях конкуренции, а также механизм осуществления данных отношений в соответствии с законами товарного производства и денежного обращения.

Процесс глобализации открыл для рыбной отрасли «врата» на мировой рынок, что привело к изменению характера и ужесточению конкуренции. Увеличилась занимаемая данной отраслью ниша на мировом рынке, вырос спрос потребителей (рис. 1). Глобальное производство рыбы стабильно росло на протяжении пяти последних десятилетий, предложение рыбы, предназначенной для употребления в пищу, росло в среднем на 3,2 % в год, опережая среднегодовые темпы роста мирового населения в 1,6 %. Видимое потребление рыбы на душу населения в мире выросло с 9,9 кг в среднем в 1960-е гг. до 19,2 кг в 2012 г. Это впечатляющее развитие объясняется сочетанием роста населения, доходов и урбанизации, ему способствовали также значительное увеличение производства рыбы. Кроме того, процессы глобализации значительно повысили эффективность каналов распределения рыбы и рыбопродукции, субъекты рынка стали выполнять операции глобального характера, с широким применением информационных технологий. Усиление конкуренции способствовало росту инвестиционной активности рыбопроизводителей в борьбе за получение конкурентных преимуществ на основе усовершенствования технологий по добыче и переработке рыбной продукции, повышения эффективности маркетинговых стратегий компаний на рыбном рынке.

Большая часть прироста предложения рыбы была достигнута благодаря Китаю, значительно увеличившему объем производства рыбы, в частности в аквакультуре.

Процесс развития аквакультуры на сегодняшний день идет во всем мире, так как население растёт и потребление пищи соответственно тоже. По прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, к 2021 году объем выращивания рыбы во всем мире увеличится на 33 %, тогда как вылов – всего на 3 %. То есть уже в ближайшие семь лет мировые объемы выращивания товарной рыбы сравняются с добычей (рис. 2).

Глобализация привела к формированию ТНК на рыбных рынках, оказывающих ключевое влияние на процессы социально-экономического развития в мировом масштабе. С одной стороны, географическая диверсифицированность производственных мощностей компании позволяет получать преимущества от изменения рыночной конъюнктуры на локальных рынках. С другой стороны, такие интегрированные предпринимательские структуры не всегда и не везде соблюдали условия так называемого «общественного договора», учитывая национальные, общественные интересы принимающей страны. Полученные компаниями прибыли не инвестировались в производственные, социальные и экологические проекты.

korn1.wmf

Рис. 1. Динамика мирового потребления рыбы и морепродуктов на душу населения, кг/год

korn2.wmf

Рис. 2. Динамика мирового производства рыбы, млн. тонн

korn3.wmf

Рис. 3. Последствия глобализации в рыбной отрасли

Исследование всех процессов воздействия глобализации на рыбные рынки позволило авторам классифицировать последствия по трём признакам: экономические, социальные и правовые последствия (рис. 3).

Из всего вышесказанного можно сделать выводы о том, что процесс глобализации на сегодняшний день значительно влияет на тенденции развития рыбной отрасли. Мы живём на одной планете, и должны мыслить глобально, нести ответственность за свои действия, разрабатывать совместные, международные планы по поддержанию рыбной отрасли, которая так необходима для жизни людей и государств в целом. Ведь рыбная отрасль затрагивает почти все столь важные сферы жизни: обеспечение пищей, работой, денежными средствами, налаживанием межгосударственных связей, повышение статуса на мировой арене и т.д.

Выбор оптимального пути развития российского рыбного рынка в условиях глобализации должен быть сделан в пользу перехода от модели замедленного развития к открытому рынку с последующим внедрением новых технологий, получением конкурентных преимуществ и повышением доли продукции глубокой переработки. Для обеспечения достижения поставленных целей при реализации определенного нами оптимального пути развития необходима поддержка со стороны государства.