Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

УРОВНИ И МАРКИРОВКА ВЗРЫВОЗАЩИТЫ ПРИБОРОВ КИПИА

Чемаев М.С. 1
1 Самарский государственный технический университет
В данной статье рассмотрены способы маркировки электрооборудования и контрольно-измерительных приборов по типу взрывозащиты. Рассмотрены существующие уровни, на которые подразделяется взрывозащита. Приведена классификация взрывоопасных зон на промышленных предприятиях. Так же рассмотрены главные ГОСТы согласно которым классифицируется взрывозащита электрооборудования и контрольно-измерительных приборов. Приведены температурные значения приборов и подразделения их на температурные классы. Приведены типы взрывоопасных зон и их отличия.
контрольно-измерительные приборы
уровни взрывозащиты
взрывозащита
1. Сетевое издание «Elec». Главный редактор Полосков Сергей Иванович. URL https://www.elec.ru/publications/menedzhment/3777/ (Дата обращения 28.05.2023)
2. Статья «Маркировка взрывозащиты». ООО «КИПКомплект». URL https://kipkomplekt.ru/jurnal/vz.php (Дата обращения: 27.05.2023)
3. Справочник «Маркировка взрывозащиты, примеры выбора для взрыво и пожароопасных зон » URL: https://arosna.com/stati/article_post/markirovka-vzryvozashchity-rasshifrovka-markirovki-vzryvozashchishchennogo-elektrodvigatelya-primery-vybora-dlya-vzryvo-i-pozharoopasnykh-zon (Дата обращения: 29.05.2023)
4. Архив студентов. Статья «Взрывозащищенное электрооборудование Классификация взрывозащищенного электрооборудования» URL: https://studfile.net/preview/2194955/page:13 (Дата обращения: 28.05.2023)
5. Государственный стандарт Российской Федерации электрооборудование взрывозащищенное. ГОСТ Р 51330. URL: https://docs.cntd.ru/document/1200007403 (Дата обращения 28.05.2023)

Введение

Взрывозащита — комплекс средств, обеспечивающих нормальную эксплуатацию оборудования в местах, в которых существует опасностьвзрыва газа или пыли, предотвращающих воздействие на людей опасных и вредных факторов взрыва.

Взрывозащищенное электрооборудование -электрооборудование, в котором предусмотрены конструктивные меры по устранению (или затруднению) возможности воспламенения окружающей взрывоопасной среды. Согласно ГОСТ 12.2.020 и ГОСТ Р 51330.0-99 взрывозащищенное электрооборудование подразделяется по уровням и видам взрывозащиты, группам и температурным классам.[2]

Уровни взрывозащиты приборов КИПиА

Оборудование в зависимости от опасности стать источником воспламенения и условий его применения во взрывоопасных средах классифицируется по уровням взрывозащиты: особо взрывобезопасный (очень высокий уровень); взрывобезопасный (высокий уровень); повышенная надежность против взрыва (повышенный уровень).

Очень высокий уровень распространяется на оборудование, которое предназначено для функционирования в соответствии с установленными изготовителем эксплуатационными параметрами, обеспечивает необходимый уровень взрывозащиты даже при маловероятных отказах, остается функционирующим при наличии взрывоопасной среды и в котором при отказе одного средства защиты необходимый уровень взрывозащиты обеспечивается вторым независимым средством защиты или необходимый уровень взрывозащиты обеспечивается при двух отказах средств защиты, происходящих независимо друг от друга.[1]

Высокий уровень распространяется на оборудование, предназначенное для функционирования в соответствии с установленными изготовителем эксплуатационными параметрами и обеспечивающее необходимый уровень взрывозащиты и функционирование в нормальном режиме работы при одном признанном вероятном повреждении.

Повышенный уровень распространяется на оборудование, предназначенное для функционирования в соответствии с установленными изготовителем эксплуатационными параметрами и обеспечивающее функционирование только в оговоренном изготовителем нормальном режиме работы.

Уровень 2- маловероятно присутствие взрывоопасной газовой смеси в нормальных условиях эксплуатации, а если она возникает, то редко и существует очень непродолжительное время. Электрооборудование повышенной надежности против взрыва, когда взрывозащита обеспечивается только при нормальном режиме работы.

Уровень 1- существует вероятность присутствия взрывоопасной газовой смеси в нормальных условиях эксплуатации. Взрывобезопасное электрооборудование, в котором защита обеспечивается как при нормальном режиме работы, так и при повреждениях, определяемых условиями эксплуатации, кроме повреждений средств взрывозащиты.

Уровень 0 - взрывоопасная газовая смесь присутствует постоянно или в течение длительных периодов времени. Особо взрывобезопасное электрооборудование, отличающееся от взрывобезопасного наличием дополнительных средств взрывозащиты.

Обозначения и маркировка

В соответствии с ГОСТ Р 51330 маркировка взрывозащищенного электрооборудования должна содержать знак "Ех", указывающий на то, что электрооборудование соответствует указанному стандарту и стандартам на виды взрывозащиты.[5]

Ех-оборудование- общий термин, применяющийся к Ех-изделиям (устройствам), компонентам и системам.

Ex-изделия- это изделия, которые полностью или частично применяются для использования электрической энергии и включающие один или более видов взрывозащиты для условий потенциально взрывоопасной газовой среды.

Ex-компоненты- части Ex-изделия, которые отдельно во взрывоопасной среде не используют; при встраивании в Ех-оборудование Ex-компонентов в обязательном порядке требуется подтверждение соответствия их взрывозащитных свойств требованиям нормативных документов.

Ех-системы- агрегаты из соединенных между собой Ех-изделий, в которых соединение должно быть выполнено в соответствии с описательным документом системы с тем, чтобы оно отвечало требованиям взрывозащиты.

Так же для маркировки взрывозащищенного оборудования используют буквенные обозначения такие как: d - взрывонепроницаемая оболочка; e- повышенная безопасность; p- заполнение или продувка; i- искробезопасная электрическая цепь; o- масляное заполнение оболочки; q- кварцевое заполнение оболочки; m- герметизация компаундом; n- отсутствие искрообразования; s- специальная защита; h- герметическая изоляция.

Взрывоопасные смеси и температурные классы

Категория I определяет требования к оборудованию, предназначенному для применения в подземных выработках шахт, рудников, опасных в отношении рудничного газа и (или) горючей пыли, а также в тех частях их наземных строений, в которых существует опасность присутствия рудничного газа и (или) горючей пыли.

К категории II относится оборудование, применяемое для работы в условиях возможного образования промышленных взрывоопасных смесей газов и пыли. Существуют три подкатегории категории II: IIA, IIB, IIC. Каждая последующая подкатегория включает (может заменить) предшествующую, то есть, подкатегория С является высшей и соответствует требованиям всех категорий – А, В и С. Она, таким образом, является самой «строгой».[3]

Температурный класс электрооборудования определяется предельной температурой в градусах Цельсия, которую могут иметь при работе поверхности взрывозащищенного оборудования. В зависимости от наибольшей допустимой температуры поверхности оборудование группы II подразделяется на следующие температурные классы: T1 – максимальная температура оборудования до 450 ℃ температура самовоспламенения взрывоопасной среды свыше 450 ℃. T2 – максимальная температура оборудования 300 ℃ температура самовоспламенения взрывоопасной среды свыше 300℃. T3 – максимальная температура оборудования 200℃температура самовоспламенения взрывоопасной среды свыше 200 ℃. T4 – максимальная температура оборудования 135 ℃ температура самовоспламенения взрывоопасной среды свыше 135 ℃. T5 – максимальная температура оборудования 100 ℃ температура самовоспламенения взрывоопасной среды свыше 100 ℃. T6 – максимальная температура оборудования 85 ℃ температура самовоспламенения взрывоопасной среды свыше 85 ℃.

В зависимости от частоты и длительности присутствия взрывоопасной смеси взрывоопасные зоны подразделяются на следующие классы: класс 0- зоны, в которых взрывоопасная газовая смесь присутствует постоянно или хотя бы в течение одного часа; класс 1- зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы электродвигателей выделяются горючие газы или пары легковоспламеняющихся жидкостей, образующие с воздухом взрывоопасные смеси; класс 2- зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы электродвигателей взрывоопасные смеси горючих газов или паров легковоспламеняющихся жидкостей с воздухом не образуются, а возможны только в результате аварии или повреждения технологического оборудования; класс 20- зоны, в которых взрывоопасные смеси горючей пыли с воздухом имеют нижний концентрационный предел воспламенения менее 65 граммов на кубический метр и присутствуют постоянно; класс 21- зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы электродвигателей выделяются переходящие во взвешенное состояние горючие пыли или волокна, способные образовывать с воздухом взрывоопасные смеси при концентрации 65 и менее граммов на кубический метр; класс 22- зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы электродвигателей не образуются взрывоопасные смеси горючих пылей или волокон с воздухом при концентрации 65 и менее граммов на кубический метр, но возможно образование такой взрывоопасной смеси горючих пылей или волокон с воздухом только в результате аварии или повреждения технологического оборудования.[4]

Заключение

В заключение стоит отметить, что маркировка взрывозащиты во всем мире имеет один и тот же стандарт взрывобезопасности. Международная Электротехническая Комиссия дает рекомендации по методам контроля аппаратуры на соответствие требованиям взрывобезопасности и методам ее сертификации. Поэтому, несмотря на различные названия стандартов (Россия – ГОСТ, Европа – ATEX, США – FM), методы классификации в странах совпадают. Поэтому приборы КИПиА, имеющие класс взрывозащищенности, полученный сертификационным центром США или Европы, и прошедшая там проверку, точно также получит и российский сертификат, и наоборот.


Библиографическая ссылка

Чемаев М.С. УРОВНИ И МАРКИРОВКА ВЗРЫВОЗАЩИТЫ ПРИБОРОВ КИПИА // Международный студенческий научный вестник. – 2023. – № 3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=21306 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674