Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПРИМЕНЕНИЕ AR-ТЕХНОЛОГИИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Сахарнов Е.А. 1
1 Самарский государственный технический университет
Первые попытки создания интерактивных устройств, дополняющих реальность накладываемой информацией, предпринимались еще в начале XX века, сама концепция смешанной реальности, равно как и рынок самих технологий, поначалу не воспринимались всерьёз. И хотя понятие и концепция дополненной реальности не претерпели радикальных изменений за последние 30 лет, технологии прошли значительный эволюционный путь как в плане совершенствования устройств и программного обеспечения, так и в плане контента и пользователей. На данный момент их применение не ограничится лишь сферой развлечений и игр. Многие эксперты считают, что технологии дополненной реальности наряду с облачными технологиями, искусственным интеллектом и некоторыми другими станут ключевыми технологиями в промышленной отрасли. Технологии дополненной реальности могут лечь в основу новой вычислительной платформы. Уже сегодня проекты на их основе помогают не только создавать концептуально новые рынки, но и менять существующие. В данной статье рассмотрено развитие понятий дополненной реальности, основные применения на производстве, отросли промышленности, затрагиваемые AR, а также современные тренды рынка.
дополненная реальность
промышленность
сфера приминения
развитие технологий
1) https://rb.ru/longread/industrial-AR/
2) https://habr.com/ru/company/sibur_official/blog/448192/
3) https://www.techinsider.ru/technologies/746603-ar-and-vr-v-promyshlennosti-kak-immersivnye-tehnologii-pomogayut-zavodam/
4) https://zen.yandex.ru/media/dpromonline/vr-i-artehnologii-v-promyshlennom-proizvodstve-buduscee-mirovoi-industrii-ili-dorogaia-igrushka-6194cc7a89e8c26517f6c00e
5) https://controlengrussia.com/innovatsii/dopolnennaya-real-nost/ar/
6) https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Рынок_промышленных_VR/AR-решений_в_России_(исследование_TAdviser)

Введение

Дополненная реальность. Что это такое? Дополненная реальность (augmented reality, AR)– это среда, дополняющая окружающий нас мир в реальном времени. Она создается проецированием цифровой информации (текста, изображений, графики, видео) на экран различных устройств. Это достигается с помощью специальных программ для очков дополненной реальности, смартфонов, планшетов, стационарных экранов или проекционных устройств. Таким образом, реальный мир дополняется искусственными элементами и новой информацией. Дополненная реальность – составляющая часть смешанной реальности, в которую также входит «дополненная виртуальность», это когда реальные объекты интегрируются в виртуальную среду.

Существуют различия между дополненной, виртуальной (virtual reality, VR) и смешанной (mixed reality, MR) реальностями. Виртуальная реальность создает новый, искусственный мир, куда может погрузиться человек с помощью специальных гаджетов, а AR добавляет виртуальные элементы в реальный мир. Получается, что VR взаимодействует лишь с пользователями, а AR –со всем внешним миром. Смешанная реальность объединяет оба подхода. Самый нашумевший пример дополненной реальности – это мобильная игра Pokémon Go , которая мгновенно привлекла всеобщее внимание, побудив людей выйти на улицы и ловить “покемонов”. Игра использовала GPS для отметки местоположения и передвижения игрового аватара, в то время как камера использовалась для отображения покемона в реальном мире.

Дополненная реальность будет настоящей бездной возможностей для развития потенциала компьютерных приложений. Вам никогда не понадобится вглядываться в дорожную карту или пользоваться GPS-навигатором, потому что необходимое направление будет указано стрелкой прямо перед глазами.

Как работает технология AR:

Способ создания дополненной реальности во всех случаях такой:

· Камера AR-устройства фиксирует изображение реального объекта;

· Программное обеспечение устройства идентифицирует полученное изображение и выбирает визуальное дополнение, ему соответствующее;

· Программа объединяет реальное изображение с виртуальным и отображает конечное изображение на устройстве визуализации.

Устройства, реализующие AR:

· мобильные (планшеты, смартфоны, очки, объективы и, в перспективе,линзыдополненной реальности)

· стационарные (телевизор, экран компьютера)

· специальные инструменты (например, специализированные шлемы военных летчиков).

Основные применения AR на производстве

Диагностики или управления промышленным оборудованием.

Для работы с AR на производственном предприятии используются смартфон, планшет или умные очки с видеокамерой, имеющие соответствующие ПО. Если объектив камеры направлен на объект, программное обеспечение распознает его по заранее определенному маркеру или после анализа формы. В процессе распознавания программа подключается к трехмерному цифровому двойнику объекта, расположенному на корпоративном сервере или в облаке.

Затем устройство AR загружает нужную информацию и накладывает ее на изображение объекта. В результате работник предприятия видит на экране частично физическую реальность, частично цифровую. В то же время оператор, управляющий этим оборудованием, и техник-ремонтник, глядя на один объект, увидят различную дополненную реальность в соответствии с выполняемой работой. Ремонтник, например, увидит данные о температуре конкретного узла обслуживаемого оборудования, а оператор AR-устройства может помочь управлять этим оборудованием с помощью сенсорного экрана, голоса или жестов. Когда сотрудник перемещается, размер и ориентация дисплея AR настраиваются автоматически, ненужная информация исчезает, а новая появляется.

Дистанционные инспекции, обучение, инструктаж.

AR-подход, описанный выше, работает нетолько для диагностических задач. Дляего применения налюбом заводе впринципе нетограничений. Инспекции, входной контроль оборудования, надзор запроведением работ, устранение ошибок ПО, обучение иинструктаж сотрудников — влюбых случаях, когда очное присутствие необязательно, консультацию можно проводить вформате дополненной реальности. AR-консультации реализуют принесложном техническом оснащении. Требуются AR-очки ивидео платформа настороне «консультируемого», а также ПК или ноутбук сдоступом винтернет настороне «консультирующего».

Отрасли затрагиваемые AR

AR широко применяется на многих рынках, включая:

1) Игры;

2) Промышленный дизайн;

3) Цифровую коммерцию;

4) Маркетинг;

5) Горнодобывающую промышленность;

6) Инжиниринг;

7) Строительство;

8) Энергетикуикоммунальное хозяйство;

9) Автомобилестроение;

10) Логистику;

11) Производство;

12) Здравоохранение;

13) Образование;

14) Поддержку клиентов и обслуживание на местах.

Существующие AR-проекты на предприятиях РФ

Пищевая промышленность

В ходе проекта для компании «ДеЛаваль» – производителя промышленного оборудования для оснащения и автоматизации молочных ферм – КРОК разработал AR-приложение для демонстрации продукции потенциальным покупателям на деловых встречах и сельскохозяйственных выставках. «ДеЛаваль: дополненная реальность» – это мобильное приложение, которое позволяет просматривать 3D-модели продуктов компании в реальном окружении с помощью технологии дополненной реальности, используя камеру мобильного устройства.

Производство лекарственных препаратов

Для фармацевтической компании «Валента Фарм» компания КРОК разработала AR-приложение, которое показывает механизм действия фармацевтических препаратов: от момента попадания лекарственного средства в организм человека до его воздействия на пораженный участок. Это помогает качественно изменить подходы к коммуникациям с потребителями за счет более глубокого взаимодействия с цифровым контентом.

Добыча газа и нефти

В «Славнефть-Мегионнефтегазе» успешноопробовалиновый цифровой инструмент контроля за состоянием оборудования. Система основана на базе отечественного программного обеспечения – платформы «ИКСАР» для устройств и технологий дополненной реальности – и используется в комбинации с «умными» очками и мобильными планшетами. «ИКСАР» встраивается в существующую ИТ-архитектуру для проектирования и визуализации различных операций в режиме реального времени. В качестве пилотного проекта в цифровой формат перевели две основных задачи процесса подготовки и перекачки нефти: оперативный контроль эксплуатации оборудования и учет состояния контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Заключение.

В заключение можно отметить, что AR технология не далекое будущее, а реальность, требующая внимания сейчас. Ежедневно представляются множество проектов с применением дополненной реальности, затрагиваются сферы носящий характер как игровой и развлекательный, так и стратегически важный.

Внедрение AR может увеличить скорость производственного процесса, помогает легко получать доступ к необходимым данным, сокращает время простоя производства, снижает до минимума количество ошибок сотрудников и способствует быстрому их выявлению. Технологии дополненной реальности несут в себе большой потенциал для использования в сфере корпоративного обучения. Кроме того, дополненная реальность может придать уникальные свойства товару. Вместо сложных и скучных инструкций производители смогут выпускать приложения, которые донесут пользователю информацию о продукте наглядно, точно и доступно.


Библиографическая ссылка

Сахарнов Е.А. ПРИМЕНЕНИЕ AR-ТЕХНОЛОГИИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ // Международный студенческий научный вестник. – 2023. – № 3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=21293 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674