Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА - ГОРОД ЖУКОВСКИЙ, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сопильняк Ю.В. 1
1 Гжельский государственный университет

Я родилась в Жуковском и живу в нем по сей день. Город находится на юго-востоке в 25 км от Москвы. Всем тем, кто увлекается и любит самолеты, Жуковский – давно знаком.

История. Изначально, в 1938 году, это было село под названием «Стаханово», названо было в честь донбасского шахтера Алексея Стаханова. Только в 1947 году, поселок Стаханово был преобразован в город, под названием Жуковский, в честь Николая Егоровича Жуковского - русского учёного-механика, основоположника гидро- и аэродинамики.

Город имеет мировую репутацию центра авиационной науки России благодаря его научным предприятиям, опытно-конструкторским бюро, испытательным центрам. Международный авиационно-космический салон (МАКС), проводимый в городе под патронажем Президента Российской Федерации, занимает одно из ведущих мест в ряду крупнейших мировых авиа-форумов.

Термин «наукоград» был введён впервые в городе Жуковском в 1991 году при создании движения «Союз развития наукоградов» для выработки согласованных позиций по важнейшим вопросам их жизнедеятельности.

Жуковский стал площадкой для масштабных изменений в сфере авиапромышленности. В 2005 году здесь прошло заседание Президиума Госсовета России под председательством Президента Владимира Путина, на котором дан старт к созданию «Объединенной авиастроительной корпорации».

Важную роль в развитии наукограда Жуковский играет кластер авиационных технологий, созданный в 2017 году в рамках Международного авиакосмического салона МАКС. Он объединил такие крупные предприятия, как ЦАГИ, ЛИИ, НИИАО, «Динамика», ЭМЗ, НИК. Кластер позволит компаниям интенсивно взаимодействовать друг с другом, повысить эффективность разработок, создавать совместные инновационные продукты.

 

Развитие туризма.

В Жуковском преобладает экскурсионный туризм. Обязательно стоит выбрать экскурсию по городу, дабы увидеть его самые лучшие достопримечательности. Например, памятник самолету МиГ-21, который является визитной карточкой города. Он установлен в 1976 году по инициативе первого секретаря Жуковского Горкома партии Сергея Васильевича Перфильева. Этот памятник - символ вклада жителей города в развитие авиационной науки и техники нашей страны. МиГ-21 разработан ОКБ Микояна и Гуревича в середине 1950-х годов. В Жуковском установлена модификация Миг-21Ф-13 - фронтового истребителя, выпускавшегося с 1960 по 1965 годы.

Также, стоит посетить сквер, где установлен памятник Николаю Егоровичу Жуковскому и бюсты ученых авиаконструкторов: Сергей Владимирович Ильюшин, Андрей Николаевич Туполев, Николай Николаевич Поликарпов и т.д.

Жуковский музей истории покорения неба - хранит, изучает и демонстрирует историю города - центра авиационной науки и техники с 1972 года. Именно в этому году было принято решение о создании городского музея в Жуковском. Официальное открытие первой экспозиции состоялось в 1979 году. Профиль музея - историко-краеведческий, технический. В 2018 году количество экспонатов в основном музейном фонде перешагнуло цифру в 25 000 экземпляров.

Также стоит посетить Международный авиационно-космический салон, который проводится в Жуковском с периодичностью раз в два года, по нечетным годам.

В городе Жуковском продолжают появляться новые памятники, что позволяет развиваться туризму дальше и с каждым разом даёт возможность увидеть туристу что-то новое.


Библиографическая ссылка

Сопильняк Ю.В. МОЯ МАЛАЯ РОДИНА - ГОРОД ЖУКОВСКИЙ, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ // Международный студенческий научный вестник. – 2022. – № 1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20875 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674