Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

РАСЧЕТ ПИ-РЕГУЛЯТОРА В СРЕДЕ РАЗРАБОТКИ MATLAB SIMULINK

Каюков И.Ю. 1
1 Самарский государственный технический университет
Управление технологическими процессами с помощью регуляторов, работающих по пропорционально-интегрально-дифференциальному закону (ПИД-регуляторов), позволяет поддерживать требуемую технологическую величину с достаточно высокой точностью и приемлемой помехоустойчивостью к внешним возмущающим воздействиям. Это и есть основная задача ПИД-регулятора. Современные ПИД-регуляторы реализуются как в виде программного модуля SCADA-системы, исполняемой на автоматизированном рабочем месте (АРМ) или программируемом логическом контроллере (ПЛК), так и в виде отдельных технологических регуляторов расположенных на местных и центральных шкафах управления. В качестве базовых элементов обработки информации и управления часто используются микропроцессоры с ограниченными функциональными возможностями, поэтому возникает проблема нехватки аппаратных ресурсов и удорожания системы. ПИД-регулятор, воплощенный в виде технического устройства, называют ПИД-контроллером. ПИД-контроллер обычно имеет дополнительные сервисные свойства автоматической настройки, сигнализации, самодиагностики, программирования, безударного переключения режимов, дистанционного управления, возможностью работы в промышленной сети и т.д. Функциональное исполнение ПИД-регуляторов таково, что блоки, генерирующие сигналы, соединены параллельно. Это позволяет оценивать влияние каждой составляющей на динамику системы как раздельно, так и в совокупности, что упрощает процесс настройки регуляторов в производственных условиях. В данной работе был произведен расчет настроек ПИ-регулятора в контуре регулирования расхода подтоварной воды, перекачиваемой из емкости РВС-1 в среде разработки MATLAB SIMULINK.
MatLab
Simulink
пид-регулятор
моделирование
модель системы
1. ПИД-регулятор [Электронный ресурс] // Wikipedia // URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%98%D0%94-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80
2. ПИД-регуляторы [Электронный ресурс] // Studopedia // URL: https://studopedia.ru/3_180131_pid---regulyatori.html
3. Е. Михайлов, А. Померанцев MatLab. Руководство для начинающих. М: Российское хемометрическое общество, 2006г., 21с.
4. Расчет настроек ПИД-регулятора [Электронный ресурс] // Studbooks // URL: https://studbooks.net/2575005/tovarovedenie/raschet_nastroek_regulyatora
5. Регуляторы [Электронный ресурс] // КИПиА Портал // URL: https://kipia-portal.ru/2016/02/23/regulyatory/

ПИД-регулятор— устройство, с обратной связью, применяемое в автоматических системах управления для поддержания заданного значения параметра. Благодаря своей универсальности они широко применяются в различных технологических процессах. [1]

Выходной сигнал регулятора определяется по следующей формуле:

u (t) = P + I + D = Kpe (t) + Ki∫e (t) dt + Kdde (t)/dt

Показан контур регулирования расхода подтоварной воды, перекачиваемой из РВС-1 (см. рис. 1).

Рисунок 1 – Схема контура регулирования расхода

Настройка регулятора состоит в том, чтобы, располагая динамическими характеристиками объекта и регулятора, так выбрать и установить параметры регулятора, чтобы обеспечить наиболее оптимальный переходный процесс.

Оптимальные настройки регулятора - настройки, обеспечивающие для заданного объекта процесс регулирования, удовлетворяющий выбранным критериям качества.

С учетом свойств объекта, заданных параметров качества, вида переходного процесса, максимальной величины возмущения выбирается, закон регулирования. Для корректировки динамических свойств системы используются промышленные регуляторы с различными законами управления: пропорциональный (П–регулятор), интегральный (И–регулятор), пропорционально–интегральный (ПИ–регулятор) и пропорционально–интегрально–дифференциальный (ПИД–регулятор). [2]

Для моделирования САР регулирования расхода подтоварной воды (Рис. 1) воспользуемся ПИ-регулятором. ПИ – регулятор относится к наиболее распространённому типу регуляторов.

Ключевым вопросом в использовании ПИД-регулятора является вопрос настройки его коэффициентов.

Для того чтобы смоделировать одноконтурную САР регулирования расхода подтоварной воды, получить передаточную функцию ПИ – регулятора, воспользуемся программой MATLAB Simulink. После загрузки и включения MATLAB появится библиотека элементов Simulink. Для создания новой модели необходимо нажать file-> new-> model. Для создания модели в SIMULINK необходимо переместить из библиотеки необходимые функциональные блоки соединить их (см. рис. 2).

Рисунок 2 – Смоделированная одноконтурная САР

Для построения САР подачи горячей воды воспользуемся блоками из библиотеки Simulink:

1. Блок Constant задаёт постоянный сигнал;

2. Блок вычисления суммы Sum выполняет вычисление суммы значений сигналов;

3. БлокPID Controllerпредставляет собойописаниеПИ- регулятора.

4. Усилитель Gain выполняет умножение входного сигнала на коэффициент.

5. Блок передаточной функцииTransfer Fcn. Задает передаточную функцию в виде полиномов;

6. Блок Transport Delay - блок фиксированной задержки сигнала;

7. Осциллограф Scope отвечает за построение графиков исследуемых сигналов в функции времени.

Настроим параметры передаточной функции. В квадратных скобках укажем коэффициенты для полиномов числителя и знаменателя (см. рис. 3).

Рисунок 3 – Настройка параметров передаточной функции

Перед запуском созданной модели (см. рис. 2) выполним настройку параметров моделирования. Для этого в Simulation выполним команду Configuration Parameters. В открывшемся окне установки параметров моделирования установим Stop time –100 (т.е. моделирование будет происходить в течение 100 секунд в течение модельного времени, для того чтобы лучше увидеть характер протекания процесса)

Запустим регулирование, нажав кнопку Run, после чего откроем блок Scope. В результате моделирования получаем график регулирования расхода (см. рис. 4).

Рисунок 4 – График регулирования расхода подтоварной воды

Как видно из графика, одноконтурная САР не выдает установившегося процесса. Необходимо произвести настройки ПИ-регулятора

Для настройки параметров регулятора необходимо нажать кнопку «Tune» в параметрах блока PID Controller (см. рис. 5).

Рисунок 5 - Настройки параметров регулятора

Появится окно с графиками переходных процессов до и после настройки. Кривая переходного процесса до настройки подписана как «Block response». Кривая переходного процесса после настройки подписана как «Tuned response» (см. рис.6).

Рисунок 6 - Окно с графиками переходных процессов до и после настройки

Если результаты автонастройки не удовлетворяют заданным требованиям, то можно подстроить переходной процесс с помощью ползунков «Response time» и «Transient behavior». Для отправки полученных настоек в модель Simulink необходимо нажать кнопку «Apply» и затем нажать кнопку «OK»

Полученные значения перерегулирования «Overshoot» и время перехода в установившийся процесс «Settling time» можно посмотреть нажав «Show parameters» (см. рис. 7)

Рисунок 7 - Полученные значения настроек регулятора

Запустим созданную модель регулятора и увидим на осциллографе график кривой переходного процесса с оптимальными настройками ПИ-регулятора (см. рис. 8).

Рисунок 8 - График кривой переходного процесса с оптимальными настройками ПИ-регулятора

В результате выполнения настройки регулятора была получена следующая передаточная функция регулятора:

W(z) = P+I* (1)

Используя оператор Лапласа получаем:

(2)

Подставив полученные значения в формулу получаем:

(3)

Использование MATLAB в изучении ПИД-регулятора в системе регулирования позволяет самостоятельно смоделировать систему, провести с ней ряд экспериментов и наглядно рассмотреть результаты всех экспериментов.

Основная польза использования MATLAB в процессе обучения техническим специальностям заключается в возможности создания и проведение
экспериментов с моделью такого объекта или устройства, с которым, по определенным причинам, невозможно проведение экспериментов.


Библиографическая ссылка

Каюков И.Ю. РАСЧЕТ ПИ-РЕГУЛЯТОРА В СРЕДЕ РАЗРАБОТКИ MATLAB SIMULINK // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 6. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20768 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674