Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПРИМЕНЕНИЕ «МАГЭСТРОФАНА» ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ ПОЛОВОЙ ОХОТЫ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Монгуш Ч.О. 1
1 Тувинский государственный университет
сервис-период
магэстрофан
синхронизация
1. Акимбаев Д. Е., Тусупов С. Д. Стимуляция воспроизводительной функции коров // Молодой ученый. — 2017. — №6. — С. 169-171
2. Вареников М.В., Чомаев А.М. Стимуляция воспроизводительной функции молочных коров эстрофаном, // "Ветеринария" №11 2007

В настоящее время искусственное осеменение решает задачи массового улучшения качеств животных и является ветеринарно-санитарным мероприятием, способствуя оздоровлению животноводческих хозяйств от заразных заболеваний, передающихся при естественном спаривании животных.

В последние годы для установления оптимального времени, укорачивания сервис-периода до 40 дней и эффективного оплодотворения используются современные препараты такие как «магэстрофан».

Магэстрофан - раствор для инъекций для профилактики, лечения гинекологических болезней и синхронизации полового цикла у самок сельскохозяйственных животных.

Поэтому разработка и внедрение высокоэффективных препаратов для успешного лечения коров с этой патологией и синхронизации охоты остается актуальной проблемой.

Цель исследования — изучить эффективность использования препаратов для стимуляции воспроизводительной функции коров при организации искусственного осеменения.

Синхронизация полового цикла –это упорядоченное управление половым циклом с использованием гормональных препаратов, направленное на повышение продуктивности и воспроизводства. Бывает вынужденной мерой по повышению показателей на некоторых фермах. Перед данной манипуляцией проводится отбор животных по данным клинического осмотра. Не допускаются животные не прошедшие восстановительный период после отела, больные инфекционными и инвазионными болезнями, не достигшие половой зрелости, истощенные и ожиревшие, больные эндометритом, с заболеваниями яичников (фолликулярные, лютеиновые кисты).

Нами было проведено искусственное осеменение 10 голов крупного рогатого скота в личном подсобном хозяйстве Кыргыс З. Б. в селе Суг-Бажы Каа-Хемского кожууна. Разводят симментальской породы коров мясного типа.

Для успешного осеменения и увеличения оплодотворяемости важную роль имеет оптимальное время осеменения. Поэтому перед проведением искусственного осеменения мы ввели препарат для стимуляции половой охоты «магэстрофан» по 2 мл 1 корове.

Для получения в год от коровы одного теленка продолжительность сервис-периода не должна превышать 80–90 дней. Инволюция половых органов у коров заканчивается в среднем через 35–40 дней после отела, в связи с чем, оптимальным временем оплодотворения животных считают 2-й месяц после отела. Как укороченный до 30 дней, так и увеличенный сервис-период более 90 дней отрицательно влияют на продуктивность и воспроизводительные функции животных

Применение препарата «Магэстрофан» в лютеиновой фазе эстрального цикла вызывает регрессию желтого тела, что способствует развитию фолликулогенеза, созреванию фолликулов, синтезу эстрогенов и как следствие наступлению течки и овуляции. Введение в определенное время вскоре после отела подготовит коров к осеменению и из-за вызванной регрессии желтого тела они войдут в половую охоту. Этот метод запланированного вызывания половой охоты улучшает уровень оплодотворения в первые 21 день после начала осеменения, идеальное время для коров стать стельными.

Всем животным вводили внутримышечно «Магэстрофан» в дозе 2 мл . Через 3 дня у них началась половая охота. Осеменение коров проводил дважды: первый раз сразу после выявления охоты и второй раз – через 10-12 часов (если охота продолжается).

Для осеменения использовали сперму дмитриевского типа герефордской породы коров. Отел у данных особей будет с середины мая до середины июня.

Синхронизация половой охоты и осеменение коров позволила сократить сезон осеменения на 58 и 54 дня, соответственно по группам коров, что сократила сезон отела на 50 и 46 дней. Сезон отела без ректального исследования растянулся на 103 дня. Гормональная обработка оказывает существенное влияние на результаты воспроизводства стада.

Вывод.

1. Применение гормональной терапии примененной по методике, существенно снижает уровень бесплодия и яловости.

2. Синхронизация половой охоты и осеменение коров позволила сократить сезон осеменения.


Библиографическая ссылка

Монгуш Ч.О. ПРИМЕНЕНИЕ «МАГЭСТРОФАНА» ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ ПОЛОВОЙ ОХОТЫ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 6. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20749 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674