Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПОДГОТОВКА РАБОЧЕГО МЕСТА КАК ЧАСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Хасанова Д.А. 1
1 УГАТУ
преподаватели
студенты
школьники
воспитание
1. Долгов Д. И. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ: МИР НЕОБЪЯТНОГО/ Монография для студентов технических и экономических специальностей. – 2014. – 521 с.
2. Камалетдинова Р.Р., Иванова А.Д., Тефанов В.Н. Молодежный вестник УГАТУ. – Уфа: ФГБОУ ВО УГАТУ, 2020. – №2 (23) – С. 171-175.

Казалось бы, вполне ожидаемый пункт в методических указаниях по работе в лаборатории - это подготовка рабочего места. Рабочее место – это часть производственного пространства, оснащенная средствами труда (оборудованием, инструментами, приспособлениями) для выполнения относительно обособленной части производственного процесса одним или группой сотрудников [1]. Однако, многие студенты игнорируют этот пункт и содержат рабочие места в неподобающем состоянии, что приводит в негодность оборудование раньше срока службы, а так же подвергают себя и других пользователей оборудования опасности.

Конечно, состояние рабочего места - это вина не только учащихся и студентов, а также руководителей и преподавателей. В лабораториях часто отсутствуют необходимые средства для ухода за рабочим местом, станком.

Соблюдение в чистоте лаборатории - это не только необходимая техническая мера, это и уважение к сокурсникам, уважение к младшему поколению. К тому же не все организации имеют возможность часто обновлять мебель и оборудование, а вышеперечисленное часто выходит из строя раньше времени по той лишь причине, что не соблюдаются нормы содержания.

Чистота рабочего места также является соблюдением санитарных норм. На этот пункт очень часто не обращают внимание, однако в последнее время, в связи с пандемией COVID-19, этому действительно начали придавать значение.

Стоит сказать и то, что окружающая обстановка также влияет на психологию работающих. Ученые и психологи утверждают, что человек в беспорядке чувствует себя намного хуже, из-за постоянного дискомфорта пропадает настроение и желание работать.

Но «искать причину слабой восприимчивости к учебному материалу наших студентов нужно не только в университете, но и в базе знаний от предшествующего учебного заведения, в социальном аспекте воспитания интересов студентов, а также в общегосударственной политике по отношению к инженерно-техническим наукам и промышленности России в целом» [2, с. 173]. Почему раньше на рабочих местах имелись плакаты о призыве к чему либо? Делается отсылка именно к плакатам времен СССР. Это были красочные, заметные, мотивирующие и запоминающиеся плакаты. Также это были плакаты, которые делали сами школьники и студенты. Сегодня можно наблюдать лишь черный текст на белом фоне, который остается незамеченным в силу большего потока информации.

К сожалению, далеко не всегда коллеги-преподаватели отчетливо осознают свою роль как воспитателя. В какой то степени это понятно, в нашем обществе участились случаи того, как дети и их родители высказывают недовольство тем, что детей принуждают к каким-то внеклассным мероприятиям, не связанные с учебным процессом. А именно, вводят дежурство по мытью парт, доски или какого то лабораторного оборудования.

Выводы или заключение

Возможно, в программе обучения школьников и студентов необходимо ввести дополнительные занятия по подготовке и уходу за рабочим местом. К тому же, такая воспитательная составляющая даст возможность школьникам и студентам осознать необходимость соблюдения чистоты и технических норм.


Библиографическая ссылка

Хасанова Д.А. ПОДГОТОВКА РАБОЧЕГО МЕСТА КАК ЧАСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 5. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20709 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674