Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ЗНАЧЕНИЕ СЕРЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОГО ПРОДУКТА ИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Ганиев Д.Г. 1 Пирахунова Ф.Н. 1
1 Ташкентский фармацевтический институт

Актуальность научной работы: лекарственные растения в процессе своего жизненного цикла, в том числе и колючий артишок, нуждаются во многих питательных веществах. Как отмечают многие исследователи в своих научных работах, в получении экологически чистого продукта с низким количеством нитратов большое положительное влияние оказывает сера (Мосолов 1979, Толстоусов 1974). Физиологическая роль N, P, К и S оценивается участием в синтезе жизненно важных соединений на основе получения высококачественного экологически чистого продукта. Однако в сере нуждаются все орошаемые земли Республики Узбекистан, что происходит за счёт изменения состава ассортимента производимых удобрений и сокращения минеральных удобрений, содержащих серу. Также весьма мало изучена динамика количества серы и её влияния на растительность в почве орошаемых оазисов (Таддеси, 1988). Несомненно и то, что необходимость подкормки серой растений в целях получения экологически чистого продукта из лекарственных и других культур широко признана мировой сельскохозяйственной наукой.

Цель научной работы: наше исследование направлено на получение экологически чистого продукта из колючего артишока путём применения серосодержащих удобрений.

Методы и материалы исследования: для осуществления поставленной цели на опытном участке Фармацевтического института были проведены опыты, в ходе которых были изучены изменение количества серы в тканях растения артишока колючего. Было изучено влияние белкового азота, а также азота и нитратного азота вне состава белка в листьях растения.

Полученные результаты: согласно нашим исследованиям, количество серы в пластинках листьев растения в зависимости от его возраста, а также от обеспечения данным элементом самого растения. Как показали результаты исследований, количество серы резко уменьшается в фазе бутонизации и цветения растения. Самое большое количество серы наблюдается при удобрении почвы на 50-60 кг/га (то есть при соотношении азота и серы на 1:0,25-0,30). Следует также отметить, что при созревании растения величины количественных показателей в некоторой степени уменьшаются, что объясняется реутилизацией (переходом, переливанием) серы из листьев в плоды растения. Эти сведения указывают на дефицит, нехватку серы в тканях наблюдаемых растений, что приводит к накоплению в большом количестве нитратов в тканях растений. Это, в свою очередь, служит причиной ряда нарушений при получении экологического чистого продукта. Как показывают результаты анализа, в связи с повышением нормы серы (или повышение соотношения N:С) в листьях растения повышается общее количество азота. В листьях повышается количество белкового азота, а количество вне белкового азота значительно снижается, одновременно снижается его количество и в листьях растения.

Выводы: итак, когда соотношение азота по отношению к сере (N:С) 1:0,25, т.е. при оптимальных вариантах (когда С 50 кг/га), количество нитратного азота листьев колючего артишока в почве уменьшается в 2 раза, что именно и даёт возможность получить экологически чистый продукт.


Библиографическая ссылка

Ганиев Д.Г., Пирахунова Ф.Н. ЗНАЧЕНИЕ СЕРЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОГО ПРОДУКТА ИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20660 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674