Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ ЧЕЛЮСТЕЙ ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ

Шкарин Н.А. 1 Бароян М.А. 1
1 Курский государственный медицинский университет
1. Бароян М.А., Яшина И.Н. МЕСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЕ ПРИ ДЕФЕКТАХ ЗУБНЫХ РЯДОВ // МОРФОЛОГИЯ. - 2020. – Т.157, №2-3. - С. 28-29.
2. Бароян М.А., Паршукова А.И., Иванова С.С. ИЗМЕНЕНИЯ, ПРОИСХОДЯЩИЕ В КОСТНОЙ ТКАНИ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ ДЕНТАЛЬНОГО ИМПЛАНТА // РЕГИОНАЛЬНЫЙ ВЕСТНИК. - 2020. - №7 (46). - С. 10-11.

Структурные изменения костной ткани челюстей после имплантации.    Шкарин Никита Алексеевич, Бароян Маргарита Артаковна. Курский Государственный Медицинский Университет.

На данный момент имплантация является одним из популярных методов восстановления дефектов зубочелюстной системы. Мы оценим состоянии костной ткани до имплантации и после неё. Для определения количества костной ткани используется метод компьютерной томографии.  Существует несколько методов имплантации, выбор одной из них, во многом, зависит от состояния костной ткани челюсти. Для каждого метода существуют свои показания и противопоказания, поэтому очень важно правильно собрать анамнез и оценить ситуацию. Для определения количества костной ткани используется метод компьютерной томографии. В дальнейшем посмотрев на компьютерную томографию врач может поставить предварительный диагноз  определить, какие зубы нужно удалять, какие можно оставить, определить количество и тип имплантатов, необходимых для восстановления зубов, а так же уточнить первоначальный план лечения.
Одномоментная имплантация осуществляется сразу же после удаления зуба, в течении 72 часов на имплантат ставится временная коронка. Это нужно для того, чтобы на имплантат поступало давления. Костная ткань начинает свою регенерацию, за счёт давления уменьшается костная резорбция вокруг имплантата, что способствует лучшей приживаемости.
Так же есть ещё один метод имплантации - опосредованная. Её суть заключается в том, что изначально зуб удаляется и пациент ожидает имплантацию около 3-х месяцев. Это нужно для того, чтобы лунка заполнилась костной тканью , куда будет вживляться имплантат.
Для разных имплантатов нужно разное количество костной ткани. Не всегда у пациентов имеется нужный запас костной ткани, для этого есть специальные операции такие как : синуслифтинг - на верхней челюсти , костная пластика - на нижней челюсти.
Суть этих операций заключается в том, что в участок с её нехваткой добавляется костная ткань, искусственная либо натуральная, взятая из других мест. После операции процесс регенерации наблюдается в течении 3-х месяцев. Существуют специальные мембраны которые устанавливаются после операции. Они нужны для того, чтобы уменьшить количество резорбции кости. Но иногда после её снятия резорбция только увеличивается. Это связано с тем, что уменьшается васкуляризация кости. Заключение врач делает на основании компьютерной томографии, осмотра места операции и вблизи лежащих тканей и общего состояния пациента.
Таким образом процесс регенерации костной ткани во многом зависит от выбранного метода имплантации, общего состояния пациента, состояния его иммунной системы, сопутствующих заболеваний


Библиографическая ссылка

Шкарин Н.А., Бароян М.А. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ ЧЕЛЮСТЕЙ ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20616 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674