Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В КОНТЕКСТЕ ГОТОВНОСТИ К ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

Орлова Е.А. 1 Еремина М.В. 1
1 Волгоградский государственный медицинский университет
В статье рассматривается проблема оценки профессиональной готовности среднего медицинского персонала для работы в условиях чрезвычайных ситуаций. Изложены данные, полученные в результате исследования социально-психологической ориентации студентов медицинского колледжа по методике О.Ф.Потемкиной. В результате проведенного авторского исследования выявлена выраженная альтруистическая направленность, являющейся наиболее оптимальной для рассматриваемого профессионального поля.. Материалы исследования могут быть рекомендованы для оптимизации методической базы подготовки специалистов медицинского профиля для работы в чрезвычайных ситуациях.
социально-психологическая ориентация
Чрезвычайные ситуации
профессиональная готовность
1. Еремина М.В. Социально-психологическая направленность врача в контексте готовности к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Готовность Всероссийской службы медицины катастроф к реагированию и действиям при чрезвычайных ситуациях – важный фактор повышения качества и доступности медицинской помощи пострадавшим при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях», г.Казань, 12-13 октября 2016. – Казань – Изд-во: М.: ФГБУ «ВЦМК «Защита» - Москва – 2016 - С.65-66
2. Доника А.Д., Еремина М.В Анализ рефлексии проектирования социального статуса специалистов медицинского профиля на додипломной стадии профессионализации // Электронный научно-образовательный вестник Здоровье и образование в XXI веке -2016.-№ 11. Т.18 – С. 76-78.

Введение. Процесс профессионализации медицинской сестры как субъекта труда неразрывно связан с общим процессом социализации личности, целесообразно исследовать социально-психологические компетенции среднего медицинского персонала на додипломной стадии обучения. [1,2]

Цель исследования. Целью работы является исследовать социально-психологическую направленность студентов медицинского колледжа и проанализировать результаты в контексте готовности к работе в условиях экстремальных ситуаций.

Материалы и методы исследования. Для исследования социально-психологической ориентации медицинских сестер проведено исследование врачей службы скорой медицинской помощистудентов медицинского колледжа (N=36)) по методике диагностики социально-психологической направленности О.Ф.Потемкиной.

Результаты исследования и их обсуждение В ходе исследования выявлено преобладание лиц (56,5%) с ориентацией на альтруизм (против 34,5% лиц ориентированных на эгоизм). При этом альтруистическая направленность более выражена у девушек. Альтруистическая направленность личности является одним из профессионально значимых качеств медицинского работника, определяющих его способность выполнять профессиональные задачи и в условиях экстремальных ситуаций. Для большинства респондентов характерна процессуальная направленность, что, согласно О.Ф.Потемкиной, часто препятствует результативности. С точки зрения готовности медицинского работника к деятельности в экстремальных ситуациях наиболее «надежными» являются личности, ориентирующиеся на результат и альтруизм. Таким образом, только около 30% респондентов являются более «надежными» в контексте готовности к экстремальным ситуациям.

Заключение. Выявленная выраженная альтруистическая направленность является наиболее оптимальной для рассматриваемого профессионального поля. Для респондентов характерна пониженная толерантность к профессиональным стрессорам, что свидетельствует о недостаточной сформированности профессиональной готовности.

 


Библиографическая ссылка

Орлова Е.А., Еремина М.В. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В КОНТЕКСТЕ ГОТОВНОСТИ К ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20599 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674