Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ 13-14 ЛЕТ

Нургалиева Р.Ф. 1 Морозов А.И. 1
1 Набережночелнинский государственный педагогический университет
подготовленность
легкоатлеты
статодинамические упражнений
спринт
методика
1. Кучерова А.В. Использование статодинамических упражнений в подготовке спортсменов-лыжников / А.В. Кучерова, Е.В. Бурлакова // Итоги научных исследований ученых МГУ имени А.А. Кулешова: сб. статей. – Могилёв, 2016. –С. 244-246.
2. Диас, С.Б. Влияние статодинамической и динамической силовой тренировки на точность ударов футболистов / С.Б. Диас, В.Н. Селуянов // Теория и практика физической культуры. 2011. № 9. С. 15.
3. Вавилов, А.Л. Развитие прыгучести у баскетболистов старших классов с помощью комплекса статодинамических упражнений / А.Л. Вавилов, С.Д. Поздняков // Проблемы физической культуры и спорта и пути их решения : сб. статей. – Киров, 2016. – С. 48-53.

Введение. На сегодняшний день, в связи со масштабным увеличением задач при подготовке спортсменов различного возраста и квалификации, возникает необходимость поиска и применения новых методов и технологий, позволяющих создать резервы для повышения результативности соревновательной деятельности [2].

Цель исследования. Составить и экспериментально обосновать комплекс статодинамических упражнений, направленный на повышение уровня физической подготовленности легкоатлетов 13-14 лет

Материал и методы исследования. На первом этапе  проводился анализ и изучение научно-методической литературы, изучение реальной практики по решению данной проблемы. На втором этапе осуществлялось проведение констатирующего этапа экспериментальной работы и представлял собой формирование контрольной и экспериментальной групп,  проведение измерений на однородность по избранным контрольным упражнениям. На третьем этапе с целью апробации и оценки эффективности разработанного комплекса, был проведен педагогический эксперимент.

С целью выявления эффективности разработанного нами комплекса, нами был проведено педагогический эксперимент. В эксперименте приняли участие 16 бегунов специализирующихся в беге на короткие дистанции, квалификация – 1 и 2 разряд. Они были поделены на 2 равнозначные группы по 8 человек в каждой.

Контрольная группа занималась по традиционной программе, экспериментальная группа по предложенному нами подходу – физической подготовки на основе использования статодинамических упражнений.

В дополнение к основным средствам физической подготовки, применяемых в подготовительном периоде годичного цикла, нами был разработан комплекс статодинамических упражнений и добавлен в базовый мезоцикл этапа общей подготовки[1;3].

Результаты исследования и их обсуждение.  Определение эффективности процесса физической подготовки проходило на основании регистрации следующих показателей: прыжок в длину с места; тройной прыжок с места; десятерной прыжок; сгибание и разгибание рук в упоре лежа; бросок набивного мяча из-за головы весом 3 кг. Анализ результатов скоростно-силовой подготовленности бегунов контрольной и экспериментальной групп, полученных нами в начале исследований   позволяет констатировать отсутствие достоверных значимых различий во всех исследуемых показателях (р>0,05). По завершению формирующего этапа опытно-экспериментальной работы значения показателей скоростно-силовой подготовленности бегунов контрольной и экспериментальной групп изменились в разной степени.

Специально организованный учебно-тренировочный процесс на основе применения статодинамических упражнений оказал положительное влияние на динамику развития скоростно-силовых качеств.

Материалы исследования позволили установить более значительное увеличение исследуемых показателей у бегунов экспериментальной группы по сравнению с бегунами контрольной группы(р<0,05).

Выводы и заключение. Таким образом, применение специальных средств для повышения показателей физической подготовленности в тренировочном процессе легкоатлетов 13-14 лет позволило достоверно повысить показатели развития скоростно-силовых способностей. По нашему мнению это связано с использованием статодинамических упражнений, которые обладают  направленным воздействием на  мышечные волокна.

Обобщая данные исследования показателей скоростно-силовой подготовленности можно сделать вывод, что целенаправленное применение статодинамических упражнений, позволило достоверно повысить изучаемые показатели бегунов экспериментальной группы. Бегуны контрольной группы за период эксперимента незначительно повысили свои показатели.

Результаты прироста показателей скоростно-силовой подготовленности за период проведения педагогического эксперимента в экспериментальной группе были следующими: прыжок в длину с места - 3,03 %; тройной прыжок с места - 1,17 %;  десятерной прыжок - 1,48%; сгибание и разгибание рук в упоре лежа - 13,92%; Бросок набивного мяча из-за головы весом 3 кг - 3,46%.


Библиографическая ссылка

Нургалиева Р.Ф., Морозов А.И. МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ 13-14 ЛЕТ // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20591 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674