Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНЫХ АКРОБАТОК

Щелочкова В.В. 1 Парамонова Д.Б. 1
1 Набережночелнинский государственный педагогический университет
Данная работа посвящена исследованию по разработке эффективной методики совершенствования координационных способностей у акробаток на этапе начальной подготовки, а так же теоретическому обоснованию и проверке опытным путём данной методики. Развитие координационных способностей является приоритетным направлением в подготовке акробаток рассматриваемого нами возраста. К тому же развитие координации на высоком уровне оптимизирует реализацию тренировочных программ путём уменьшения затраченного времени и использованных ресурсов организма спортсменки.
координация
гимнастика
пространственная ориентация
акробатика
1. Варламов, Д.Б. Координационные способности и факторы, влияющие на их развитие / Д.Б. Варламов, Е.В. Егорычева, И.В. Чернышева, М.В. Шлемова // Международный студенческий научный вестник. 2016. № 5.
2. Назаренко Л.Д. Пластичность как двигательно-координационное качество // Теория и практика физической культуры. 1999. № 8. С. 48-53.
3. Реутова О.В., Григорьева Е.Л. Акробатика как средство развития ловкостных и координационных способностей у детей младшего школьного возраста // Азимут научных исследований: педагогика и психология. 2018. № 2.

Введение. Актуальность исследования. В последние годы немало научно-исследовательских работ посвящено разработке методик развития координационных способностей юных спортсменов, занятых в разных видах спорта. В современной теории спортивной тренировки вопрос развития координационных способностей остается наименее изученным: нет ни единого понимания их природы и структуры, ни классификации, с которой были бы согласны учёные во всём мире, ни общепринятых критериев оценки уровней их развития [2].

Также на нынешний момент не выявлены особенности способов развития данного физического качества применительно к спортивной акробатике, которая, бесспорно, является сложно-координационным видом спорта.

Вышеперечисленное указывает на то, что развитие координационных способностей является приоритетным направлением в подготовке акробаток рассматриваемого нами возраста. К тому же развитие координации на высоком уровне оптимизирует реализацию тренировочных программ путём уменьшения затраченного времени и использованных ресурсов организма спортсменки [3].

Противоречивые моменты и множество недоработанных вопросов, возникающих при изучении темы обуславливают актуальность данной работы и требуют дальнейших научно-практических исследований.

Методы исследования. Поставленные в ходе исследования задачи были решены с помощью следующих методов исследования: изучение и анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, педагогическое тестирование,  методы математической статистики.

 Участницами эксперимента были 6-7-летние девочки, занимающиеся спортивной акробатикой.

Важной составляющей применяемой методики являлись прыжки, задания с помощью диска «Здоровье», использование батута и подвижные игры с повышенной психомоторной и сенсомоторной нагрузкой: прыжковые упражнения (прыжки по лавке на одной ноге, прыжки по лавке со сменой ног на каждый прыжок и др.) ; упражнения на диске «Здоровье» (стоя лицом к гимнастической стенке на диске, руки на уровне живота – поворот на 360; то же с поворотом на 720 и др.) ; упражнения на батуте (произвольные прыжки на батуте с поддержкой и без поддержки, прыжки на батуте с активным взмахом рук вперед-вверх и др.) ; подвижные игры («Щука и караси», «Волки во рву» и др.) ; активный отдых [1]. Первый тест – стойка на одной ноге – показал следующие результаты: в экспериментальной группе прирост составил 13,7%, а в контрольной группе - 10%, что на 3,7% больше. Показатели, полученные при проведении теста повороты на гимнастической скамейке, отображают следующую картину: прирост в экспериментальной группе составил  3%, в контрольной же группе – 0,7%, что на 2,3% больше. Последний тест – челночный бег (3х10) – отобразил следующие результаты: прирост в экспериментальной группе равен 3%, в контрольной группе – 2,5%, что на 0,5% больше.

Анализируя и сравнивая между собой показатели  можно сделать следующий вывод: прирост показателей в экспериментальной группе составил значительно больше, чем в контрольной группе, что подтверждает эффективность  примененной нами методики.

Заключение. После подробного изучения научной и учебно-методической литературы мы сделали вывод, что чёткое определение понятия «координационные способности» и понятные классификации их форм проявления и видов способствуют оптимальному подбору средств и методов развития координационных способностей с учётом вида спорта. Это, в свою очередь, обуславливает их максимальное развитие при уменьшении затраченного на тренировки времени и использованных ресурсов организма спортсмена. Было выяснено, что одним из периодов, когда координационные способности легче всего корректировать, является возрастной период с 6 до 7 лет.

Примененная нами методика развития координационных способностей у юных акробаток представляет собой комплекс упражнений, состоящий из подвижных игр, прыжковых упражнений, а также упражнений, выполняемых с помощью батута и диска «Здоровья». Она направлена на совершенствование вестибулярной устойчивости и чувствительности, а также способности к ориентированию в пространстве. Эффективность данной методики подтверждена результатами педагогического тестирования, и что прирост показателей в экспериментальной группе значительно больше, чем в контрольной группе.


Библиографическая ссылка

Щелочкова В.В., Парамонова Д.Б. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНЫХ АКРОБАТОК // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20569 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674