Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

УРОВЕНЬ ИНФОРМИРОВАННОЙ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. МОСКВЫ О ВИЧ – ИНФЕКЦИИ

Маринушкина В.А. 1 Возгорькова Е.О. 1 Нестерова О.В. 1
1 Ресурсный центр "Медицинский Сеченовский Предуниверсарий"
ВИЧ - инфекция охватила почти все уголки нашей планеты. За невероятно короткий срок этот вирус стал масштабной проблемой для всего человечества. В каждой точке мира знают об этом серьезном заболевании, но так никто и не знает, как с ним бороться до конца. Главной проблемой является скорость распространения этого вируса, меры лечения обходятся людям в необычайно большие суммы, а также многие люди не проинформированы об этом вирусе, как о серьезном заболевании, и не придают значение этой глобальной проблеме, поэтому количество зараженных стремительно растет. С каждым годом ситуация по ВИЧ – инфекции в России ухудшается все больше и больше. Одним из главных показателей эпидемиологической обстановки является процент информированности населения России. Люди должны знать все меры предосторожности, методы лечения и профилактики, чтобы уберечь себя и других людей от заражения ВИЧ - инфекцией. Профилактические меры по распространению ВИЧ – инфекции в России недостаточны. Следует проводить больше тестирований на ВИЧ, оповещать людей о мерах предохранения от заражения и искать новые методы лечения.
вич – инфекция
спид
информированность
статистика
опрос
1. Покровский В.В. - Эпидемиология и профилактика ВИЧ-инфекции и СПИД, 1996. 102-116 с.
2. Пирогова И.А. Вич-инфекция у беременных // Вестник СМУС74. 2018. №2 (21).
3. Турсунов Рустам Абдусамадович (2013). Влияние ВИЧ-инфекции на качество жизни людей, живущих с ВИЧ/СПИД. Вестник Авиценны, (1 (54)), 138-148.
4. Справка ВИЧ-инфекция в Российской Федерации на 30 апреля 2020 г // http://www.hivrussia.info/wp-content/uploads/2020/05/VICH-infektsiya-v-Rossijskoj-Federatsii-na-30.04.2020-g..pdf
5. Муханова Е.Д. (2017). Медицинская помощь и лечение ВИЧ-инфицированных граждан в Российской Федерации. Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири, (1), С. 44-52
6. В.В. Покровский: нельзя оставлять вирусу «Лазейки». Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медицинской технике. 2016. (1-2), С. 32-35.

Введение

Многие люди недостаточно проинформированы о ВИЧ – инфекции, методах лечения, передачи и профилактики. ВИЧ – инфекция это одно из самых опасных заболеваний, которое существует в наше время, так как наука все еще не знает, как с ним бороться, не выявлена вакцина или лекарственный препарат, который сможет полностью излечить от этого опасного вируса человечество. Из-за отсутствия лекарственных препаратов, которые бы смогли уничтожить этот вирус, информированность людей может являться одной из причин снижения числа заразившихся инфекцией. На 2020 год число заразившихся в России составляет около 1 452 942 человек (по предварительным данным). [4]

Цель работы – проанализировать и оценить уровень знаний людей разных возрастов (15 – 58 лет) в городе Москва по проблеме ВИЧ – инфекции / СПИДа.

Материалы и методы: методом исследования являлось анкетирование. Опрос проводился среди школьников, студентов, их родителей и знакомых, проживающих в городе Москве. Анкета содержит 15 вопросов.

Результаты и анализ результатов:

Всего количество опрошенных составляет 140 человек, среди них женщин – 111 человек (79,3%), мужчин - 29 (20,3%). Большая часть из них - это люди возрастов от 15 до 22 лет (118 человек), остальное количество людей (22) составило 15,7% из всех опрошенных в возрасте от 23 до 58 лет (рис. 1).

Рисунок 1 – «Пол людей, среди которых проводился опрос».

По данным опроса лишь 2,1% людей не знает о таком заболевании, как ВИЧ – инфекция.

Рисунок 2 – «Лечится ли ВИЧ-инфекция?», «Лечится ли СПИД?».

На вопрос «ВИЧ-инфекция и СПИД – одно и тоже?» среди опрошенных 15,7% ответили «ДА», а 5,7% ответили «НЕ ЗНАЮ».

Далее были заданы два вопроса: «Лечится ли ВИЧ-инфекция?» и «Лечится ли СПИД?». Общее число людей который ответили на оба вопроса «НЕ ЗНАЮ» составляет 10-13 человек. На вопрос о лечении ВИЧ – инфекции половина опрошенных ответили «НЕТ» (51,4%), а на вопрос о лечении СПИДа, большая часть людей ответила верно (83,6%) (рис. 2).

Рисунок 3 – «Варианты возможного заражения ВИЧ-инфекцией?».

Далее, изучая диаграмму, в которой опрошенные отвечали на вопрос с множественным выбором ответа «Варианты возможного заражения ВИЧ – инфекцией», мы видим, что самые частые ответы: переливание крови, при незащищенном половом контакте и при общем использовании нестерильных шприцов (91-97%). Все варианты ответов являются верными, но малое количество людей отмечали также верный ответ – от матери к ребенку при кормлении грудью (37,9%). Меньше всего были выбраны неверные ответы – при чихании (3,6%), при поцелуе (10,7%), при совместном употреблении продуктов питания (6,4%) (рис. 3). [1, с. 102-116]

Рисунок 4 – «Сдавали ли Вы тест на ВИЧ-инфекцию?», «Хотели ли бы Вы сдать тест на ВИЧ-инфекцию?»

Больше половины опрошенных никогда не сдавали тест на ВИЧ – инфекцию, лишь 34,3% проходили данный тест. А на вопрос о желании сдать тест на ВИЧ – инфекцию половина людей (51,4%) ответили «НЕТ», остальные 48,6% желают пройти тест (рис. 4).

Рисунок 5 – «Через какой промежуток времени с момента предполагаемого заражения следует обращаться по поводу обследования на ВИЧ- инфекцию?».

Далее был задан вопрос «Через какой промежуток времени с момента предполагаемого заражения следует обращаться по поводу обследования на ВИЧ- инфекцию?». Были даны 4 варианта ответа: «через несколько дней», «через месяц», «через три месяца», «не знаю». Анализируя диаграмму, мы можем отметить, что почти половина людей (64 человека) выбрали неверный вариант ответа – через несколько дней. А количество опрошенных людей, которые выбрали верный вариант ответа - через три месяца, составляет лишь 14,3% (рис. 5).

Рисунок 6 – «Знаете ли Вы, как избежать заражения ВИЧ-инфекцией?», «Как Вы считаете, можно ли полноценно жить с ВИЧ-инфекцией?».

86,4% людей знают меры избегания заражения ВИЧ – инфекцией, что является достаточно хорошим результатом. И 75% людей ответили «ДА» на вопрос «Можно ли полноценно жить с ВИЧ – инфекцией» (рис. 6). [3]

Рисунок 7 – «Может ли родить ВИЧ – инфицированная женщина здорового ребенка?».

Может ли родить ВИЧ – инфицированная женщина здорового ребенка? Такой вопрос был задан в анкетировании. 77,9% опрошенных дали ответ «ДА», остальные 22,1% ответили неверно, стоит отметить, что среди них большее число людей возраста от 15 до 18 лет (рис. 7). [2]

Рисунок 8 – «Важна ли для Вас информация по проблеме ВИЧ-инфекции/СПИДа?».

Для 87,1% людей важна информация по проблеме ВИЧ-инфекции/СПИДа. Средний возраст людей, ответивших на данный вопрос «НЕТ» неопределенный, но в основном это молодежь в возрасте до 23 лет. Все же стоит отметить, что большее число людей заинтересовано в данной проблеме, что является огромным плюсом, так как это поможет снизить число заразившихся вирусом (рис. 8).

Рисунок 9 – «Знаете ли вы, какие существуют меры лечения ВИЧ-инфекции?».

Рисунок 10 – «Как Вы оцениваете ситуацию по ВИЧ-инфекции в России?».

Был задан вопрос «Знаете ли вы, какие существуют меры лечения ВИЧ-инфекции?». Почти 48% людей не интересовались данным вопросом, а 36,4% опрошенных ответили, что знают. Это значит, что информированность людей в данном вопросе достаточно низкая, что и может в дальнейшем являться причиной заражения ВИЧ, а затем перехода в следующую его стадию – СПИДа (рис. 9).

Также мы решили узнать, насколько хорошо люди проинформированы о эпидемиологической ситуации с вирусом ВИЧ в России, и как они лично ее оценивают, большинство ответили – неблагополучно, меньшее количество опрошенных не могут ответить на этот вопрос (рис. 10).

Вывод.

Достаточно сложно оценить общие знания всех людей, живущих в России, так как многие из них просто не заинтересованы в такой глобальной проблеме. Нам удалось провести опрос среди небольшого количества людей разных возрастов. Мы можем сказать, что большинство опрошенных, а это люди возраста от 15 до 22 лет имеют представление о самом вирусе, о рисках заражения, методах его лечения и профилактики. От общего числа опрошенных также не отстают люди возраста более 23 лет. Они также осведомлены о ВИЧ – инфекции и имеют определенные знания об этом вирусе. Но стоит отметить, что конечно же есть люди, которые не желают интересоваться данной проблемой, не имеют представление о вирусе ВИЧ и совершенно не проинформированы о его опасности и мерах лечения. Это и является основной проблемой, почему люди все больше и больше заражаются ВИЧ – инфекцией. Мы все вместе должны предпринять меры и осведомить людей, которые недостаточно проинформированы, что ВИЧ – инфекция — это очень серьезное и смертельное заболевание. 


Библиографическая ссылка

Маринушкина В.А., Возгорькова Е.О., Нестерова О.В. УРОВЕНЬ ИНФОРМИРОВАННОЙ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. МОСКВЫ О ВИЧ – ИНФЕКЦИИ // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20566 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674