Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ТЕОРИЯ СОВРЕМЕННОГО ДОКУМЕНТНОГО ТЕКСТА

Елисеев А.А. 1 Лялин М.А. 1
1 ДИТИ НИЯУ МИФИ
1. Цынк С.В. Русский язык и культура речи. Курс лекций. Самара: Самар.гуманит.акад., 2007. - 94 с.
2. Кушнерук С. П. О стилистической однородности и нормируемости терминов и их компонентов Текст. / С. П. Кушнерук // Структура лингвостилистики и ее основные категории. Пермь : Изд-во Пермского ун-та, 1983. - С. 69-74.

Документы - это "письменные тексты, имеющие юридическую (правовую) значимость" [1, с 63].

Вместе с увеличением круга объектов, связанных с документами, расширяется эмпирическое поле языковедения, также осложняются связи документных объектов, совершенствуется разнообразие коммуникативных средств, а социально-экономические, административно-политические и организационно правовые изменения в российском обществе создают преобразования в системе документных средств.

При этом сам документ разбирается в научной литературе как материальный объект, который передаётся из одного пункта к другому, от одной стороне коммуникации другой. Документный текст — специальный вид текстовых объектов, проявляющийся в результате процесса создания, переработки и использования. А итогом использования в документных текстах различного текстообразующего механизма является состав интралингвистических и экстралингвистических правил построения текста, в фундаменте которых основаны принципы унификации.

Нынешнее понимание документа, где текст как его составляющая реализует совокупность конкретных функций коммуникации, предполагает введение документа в систему координат лингвистического исследования.

Также являются значительными условия создания документного текста, которые испытывают на себе воздействие как условных факторов, так и важнейших инструментов речеобразования (в письменной форме).

Классификация по существенным признакам разнообразия документных текстов, производная от разнообразия функциональных задач документов, является отражением моделей коммуникативного поведения, рассчитанных на исполнение комплекса лингвистических условий, обращаемых к разным уровням языковой структуры. А существование индивидуального соотношения на уровне «словарь — текст» не только не доказывает основания стилистической дифференциации текстов, учтенные в границах функциональной стилистики, но и предразумевает интралингвистическое позиционирование классов текстов, устроенное на параметрах документного словаря.

Многообразность документной коммуникации, содействовала тому, что в итоге формировании понятия документ сильно пересмотрелось. В свою очередь, у термина «документ» не только поменялись, но и выявились новые дефиниции. Такой феномен связан с тем, что в документных текстах вместе с усовершенствованием номенклатуры документов усовершенствуется спектр документных компонентов, увеличивается разнообразность их текстовой организации. В процессе создания документного текста выявляются разногласия внутренней типологии документных текстов, трудности выбора лингвистических средств в обстоятельствах экстралингвистического воздействия, использующегося с отличающимися уровнями интенсивности.

Исследование коммуникативным сообществом основ создания и применения документных текстов допускает исполнению комбинации устремлений в лингвистической области, относящихся с созданием аксиоматики документной лингвистики как направление нынешнего языкознания, с объяснением документного текста как уникального объекта общения, нахождение его характерных свойств и выводами касательно их колебаний, смысл последних вероятно имеют формальные границы, с точки зрения статистической устойчивости компонентной структуры документных текстов, сама устойчивость или стабильность будет показана интервальной оценкой, ширина интервальной оценки выражает многообразие внутри видов документных текстов; с познаванием рычагов сдерживания документных средств, выражающихся в составе документных словников и в динамике их пополнения, показывающей влияние унифицирующих регуляторов построения и функционирования документных текстов.

Выводы

Увеличение документной коммуникации в российском обществе, признание ее значимости и соответствующий рост лингвистической компетенции образовали ряд недочетов, как в области лингвистической практики, так и в сфере теории языка.

Приведенные высказывания дают возможность говорить о том, что документ будет анализироваться как сложный коммуникативный инструмент. Документный текст - главный письменноречевой компонент документа - считается лингвистическим объектом, выполняемый по специальным технологическим правилам, обладающим качественной и количественной спецификой в реализации знаковых средств, входящих в эти тексты.


Библиографическая ссылка

Елисеев А.А., Лялин М.А. ТЕОРИЯ СОВРЕМЕННОГО ДОКУМЕНТНОГО ТЕКСТА // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20511 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674