Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ: ОЛИМПИЙСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИЛИ ПОЛИТИКА?

Вижухова В.В. 1 Валяева Е.И. 1 Гладышева А.А. 1
1 Иркутский государственный университет путей сообщений
В современном мире Олимпийские игры занимают важную роль в формировании личности каждого человека. В статье рассматривается история возникновения Олимпийских игр, их роль в современном мире. Рассмотрены результаты зимних и летних олимпиад в период с 1952-2018 гг. Проведен анализ проблем, влияющих на ухудшение положений в медальном зачете России. Рассмотрена влияет ли большая политика и двойные стандарты на результаты Олимпийских игр. Результаты исследования медального зачета представлены в диаграммах. Рассмотрены основные причины ухудшения положения России в общем медальном зачете Олимпийских игр. Определена цель олимпийского движения в Древней Греции. Выявлена цель современного олимпийского движения. «В здоровом теле здоровый дух» —  так можно описать одну из ключевых идей античной философии – идею «гармонического человека», которая является основным лейтмотивом Олимпийских игр. Рассмотрены перспективы современного олимпийского движения.
олимпийские игры
олимпиада
Россия
медали
статистика
1. Исинбаева Е.Г. Анализ основных количественных характеристик зимних олимпийских игр [Электронный ресурс] (Дата обращения: 10.12.2020г.)
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42495862
2. История Олимпийских игр [Электронный ресурс]
http://olimp-history.ru/node/10 (Дата обращения: 10.12.2020г.)
3. История возникновение и развития Олимпийских игр [Электронный ресурс]
https://go-sport.ru/article/istoriya-olimpijskih-igr/(Дата обращения: 10.12.2020г.)
4. Анализ выступление сборной СССР и России на зимних Олимпийских играх [Электронный ресурс]
https://sdelanounas.ru/blogs/47412/ (Дата обращения: 10.12.2020г.)
5. История выступлений сборных России и СССР на Олимпийских играх [Электронный ресурс]
6. https://sport.rambler.ru/summer/34386540-istoriya-vystupleniya-sbornyh-sssr-i-rossii-na-olimpiyskih-igrah/?updated (Дата обращения: 10.12.2020г.)
7. О двойных стандартах в политике и спорте [Электронный ресурс]
8. https://rusbiathlon.ru/blogs/biathlon/id101933/ (Дата обращения: 10.12.2020г.)
9. Проблемы современного олимпийского движения [Электронный ресурс]
10. https://otherreferats.allbest.ru/sport/00430930_0.html (Дата обращения: 10.12.2020г.)

Введение: Олимпийские игры, Игры Олимпиады – самые крупные межнациональные комплексные спортивные соревнования современности, которые проводятся каждые четыре года.  Изначально, Олимпийские игры проводились для предотвращения войны и установления мира. Сейчас эта цель также актуально, но также целью олимпийского движения является повышение интереса к физической культуре и спорту у детей и молодежи. Традиция, которая существовала еще в древней Греции, в конце XIX века была восстановлена французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. С 1896 года каждые четыре года проводились Летние Олимпийские игры, за исключением лет, которые пришлись на мировые войны.  В 1924 году были основаны Зимние Олимпийские игры, которые изначально проводились в тот же год, что и летние. Однако, с 1994 время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних игр.

Цель исследования: изучение динамики медального зачета с 1952 года и причины ее изменения.

Материалы и методы исследования: результаты Олимпийских игр. Для реализации цели использовались методы анализа научно-методической литературы и математическая обработка результатов исследования.

Результаты исследования и их обсуждение: Команда России впервые приняла участие в летних Олимпийских играх в 1900 году. Это были Игры II Олимпиады, которые прошли в Париже (Франция) с 14 мая по 28 октября. Россия на них была представлена тремя спортсменами в фехтовании, которые не получили наград. Также двое конников приняли участие в показательных выступлениях.

 
 

В XXIII Олимпийских играх в Лос-Анджелесе (США) в 1984 году сборная команда СССР участие не принимала. Игры бойкотировались большинством социалистических стран. Сборная СССР впервые приняла участие в VII зимних Олимпийских играх в Кортина-д`Ампеццо (Италия) в 1956 году. По количеству завоеванных медалей олимпиады отличаются довольно заметно. По результатам побед (рис. 1-2) видно, что наибольшее количество побед приходилось на времена СССР.

Рис. 1. Динамика получения медалей на летних играх

 
 


В советский период наблюдалась тенденция к их увеличению и стабильному удержанию первого места. Это обуславливается тем, что СССР в свое время занимал лидирующее положение среди ведущих стран мира. Но в последние годы дела уже не столь радужные, они отмечены потерей ведущих позиций в видах спорта, традиционно считавшихся нашими (например, биатлон).

Рис. 2. Динамика получения медалей на Зимних Играх

Основными причинами, по которым Россия сдает позиции в завоевании медалей называют:

-       отставание в совершенствовании техники (в результате сокращения до минимума кафедр биомеханики, возникла проблема со специалистами способными просчитать направление развития техники по видам спорта);

-       отставание в техническом оснащении (большинство инвентаря и элементов экипировки зарубежного производства);

-       отставание в сопровождении тренировочного процесса специалистами спортивной медицины и спортивной физиологии (ликвидация на долгие годы комплексного научного сопровождения сборных команд, ликвидация специализации «спортивный врач» в медицинских вузах);

-        потеря тренерского состава высшего эшелона в 90-е годы, не вполне восстановившаяся до сих пор;

-       случаи халатной подготовки, проблемы качественного отбора в сборные команды.

Считается, что главными соперниками России на настоящем этапе является Китай. Это обусловлено их большим потенциалом спортивного резерва, в использовании различных методов медицины, вплоть до нетрадиционной, их дисциплиной, и методом подготовки резервов, основанных на советской системе спортивной подготовки.

Китай, с его возможностями сложно опередить любой стране, но это не представляла бы угрозы для России при использовании всего ее потенциала. Однако, на сегодняшний день Россия отстает от передовых стран во всех аспектах.

В области спортивной медицины и спортивной физиологии: отставание от восстанавливающих методик до допинг-контроля, вплоть до своевременного отслеживания обновления списка допинг-препаратов. Спортсменам приходится выезжать за рубеж и нанимать зарубежных специалистов, сниматься с соревнований.

В области спортивной подготовки: каждый тренер готовит свою команду или отдельного спортсмена по своему усмотрению, а не по общей отработанной методике, страдает спортивный отбор, зачастую в команды попадают не самые сильные спортсмены.

Отставание в технике. Техничность и механистичность современного спорта высших достижений пугает. Одинаковые во всех измерениях юные китаянки, бесстрастно и бесстрашно летают как с десятиметровой вышки так и на гимнастическом бревне; фантастического дизайна велосипеды, спортивные винтовки, мячи; гонки вооружения плавательных костюмов. Тут мы тоже отстали. Неудивительно, что основные медали у нас в тех видах спорта, где нет практически никакого использования техники – борьбе, лёгкой атлетике.

Считается, что к России применяют двойные стандарты и большая политика играет огромную роль в медальном зачете. Это так. Но факты употребления допинга все же имеют место быть. Но с другой стороны в некоторых странах процент спортсменов, попавшихся на употреблении допинга выше, но обструкции подвергается только Россия. Политика играет большую роль в участии стран в Олимпийских играх. Другими причинами нельзя объяснить отстранение участия России в некоторых Олимпийских играх.

Несмотря на ухудшение позиций и отставание во многих сферах, а также «двойных» стандартов Россия все равно входит в пятерку победителей.

Выводы: За много веков олимпийское движение преодолело много препятствий. Но, несмотря на все трудности, олимпийские игры проводятся по сей день. Цель олимпийского движения – развитие человека и установление мирных отношений между странами. А всеобщая гармония поможет создать действительно благородное, мирное и процветающее общество.

Несмотря на шаткое положение нашей страны, хочется верить, что применение допинга будет прекращено, объективность судей будет повышена, а России начнет развивать все стороны те отрасли, в которых существуют проблемы, препятствующие победе России в Олимпийских играх.


Библиографическая ссылка

Вижухова В.В., Валяева Е.И., Гладышева А.А. ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ: ОЛИМПИЙСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИЛИ ПОЛИТИКА? // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20464 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674