Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА СТРАХОВЫХ УСЛУГ ГОРОДА ОРЕНБУРГ

Самсонова Е.В. 1
1 Оренбургский государственный университет
В статье рассматриваются компании страхового рынка города Оренбург. Выделяются у каждой страховой компании виды предоставляемых услуг для физических и юридических лиц, происходит их сравнение. Анализируются суммы страховых выплат и сборов за 1 квартал 2020 года, составляются на их основе 2 рейтинга всех страховщиков. В исследовании предложены приоритетные направления работы страховых компаний в условиях текущей неопределенной обстановки эпидемии.
страхование
страховые услуги
страховые выплаты
страховые сборы
неопределенная обстановка
Книги, монографии, учебники
1 Андреева Е.В., Русакова О.И. Страховая деятельность и ее регулирование на современном страховом рынке. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2015. 154 с.
Интернет-документы
2 Ресо-Гарантия – официальный сайт. [Электронный ресурс]. URL: https://www.reso.ru/ (дата обращения: 19.11.2020).
3 Ингосстрах – официальный сайт. [Электронный ресурс]. URL: https://www.ingos.ru/ (дата обращения: 19.11.2020).
4 АльфаСтрахование – официальный сайт. [Электронный ресурс]. URL: https://www.alfastrah.ru/ (дата обращения: 19.11.2020).
5 Сравни.ру [Электронный ресурс]. URL: https://www.sravni.ru/ (дата обращения: 19.11.2020).

Страхование является основным направлением деятельности страховых организаций. Страховой бизнес создается с целью получения доходов и прибыли. Без формирования доходов и прибыли страховая организация не сможет выполнять свои обязательства перед страхователями. Кроме страховой деятельности, страховые организации могут осуществлять также инвестиционную деятельность, а также прочую финансово-хозяйственную деятельность, которая не запрещена российским законодательством. [1]

Целью исследования является обзор современного состояния рынка страховых услуг города Оренбург и составление рейтингов страховых компаний.

Рассмотрим, какие виды страховых услуг предлагают наиболее крупные страховые компании на рынке города Оренбург (таблица 1).

Таблица 1 – Сравнение страховых компаний по видам предоставляемых страховых услуг

 

Ресо-Гаран-тия [2]

АльфаСтра-хова-ние [3]

Согаз

Рос-гос-страх

ВСК

МАКС

Энер-гога-рант

Тинь-кофф

Инго-сстрах [4]

Физические лица

Авто (Каско и Осаго)

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Имущество (квартиры, дома, ипотека)

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Медицина

+

+

+

+

+

+

+

-

+

Жизнь и здоровье

+

+

+

-

+

+

+

+

+

Путешест-вия

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Инвести-ции

+

+

+

-

-

+

-

-

+

Коронави-рус

-

+ (отдельный полис)

-

-

+ (включен в жизнь и здоровье)

+ (отдельный полис)

-

-

+ (отдельный полис)

Юридические лица

Авто

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Имущество

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Медицина

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Опасные объекты

+

+

+

+

+

+

+

-

+

Ответст-венность

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Грузопере-возки

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Коронави-рус

-

+

-

-

-

-

-

-

-

Сельское хозяйство

-

+

-

-

-

+

+

-

+

Исходя из данных официальных сайтов страховых компаний, составлена сравнительная таблица 1, из которой видно, что, в основном, предоставляемые страховые услуги компаниями – идентичны, т.е. на рынке сохраняется конкуренция, что дает право выбора клиентам.

Можно отметить следующие отличия: в связи с нынешней обстановкой эпидемии коронавируса некоторые страховые компании решили создать новый полис как для физических лиц, так и для юридических, который будет защищать в случае болезни COVID-19. Но не предоставлено на сайтах информации о выплатах по такому полису; неизвестно, смогли ли люди, заболевшие им и имеющие такой полис на руках, получить выплату соответственно условиям договора.

Второе существенное отличие – в принятии на страхование сельское хозяйство. Данный вид представлен только у половины рассматриваемых организаций, что говорит о том, что не все страховщики готовы принимать на себя столь уязвимые и повышенные риски убытков.

В условиях достаточно жесткой конкуренции между страховыми организациями страховая деятельность не всегда может быть доходной. Это обусловлено тем, что страховые организации стремятся победить в конкурентной борьбе, следовательно, прибегают к тактике демпингования цен на самые различные страховые услуги. В результате доходы страховых организаций снижаются, а риски финансовой неустойчивости возрастают. На рисунках 1 и 2 представлены рейтинги страховых компаний по суммам выплат и сборам соответственно за 1 квартал 2020 года.

Рисунок 1 – Рейтинг страховых компаний в Оренбурге по суммам выплат за 1 квартал 2020 года, в млрд руб. [5]

Рисунок 2 – Рейтинг страховых компаний в Оренбурге по сборам за 1 квартал 2020 года, в млрд руб. [5]

По суммам выплат и сборов образовалась 3 лидера-страховые компании: 1-2 место делят Ингосстрах и АльфаСтрахование, 3 место устойчиво занимает Ресо-Гарантия. В среднем, каждая из них собрала 25 млрд рублей и выплатила по 13 млрд рублей, т.е. прибыль составила 12 млрд рублей в среднем.

Таким образом, в условиях неопределенной обстановки, чтобы удержаться на высоких позициях на рынке и конкурировать дальше и получать прибыль, страховым компаниям необходимо адаптироваться к текущим условиях, а именно, повысить онлайн-доступность страховых продуктов и упростить процесс урегулирования убытков за счет перевода полного цикла взаимодействия с клиентом в онлайн-канал, моделей машинного обучения в продажах, а также за счет использования облачных технологий.


Библиографическая ссылка

Самсонова Е.В. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА СТРАХОВЫХ УСЛУГ ГОРОДА ОРЕНБУРГ // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20445 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674