Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ТЕХНОГЕННЫЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Забайдулина А.В. 1
1 ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет»
1. Безопасность граждан [Электронный ресурс] — Режим доступа: URL: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/bezopasnost-grazhdan (2020)
2. В.Б. Болтыров, Л.А. Стороженко, Т.С. Бобина, Опасные природные процессы. Урал. Гос. Горный ун-т. – Екатеринбург: издательство УГГУ, 2017. – 202 с.
3. Мурманский календарь [Электронный ресурс] — Режим доступа: URL: https://www.ryazan.kp.ru/daily/26123/3016223/ (23.08.2013)
4. Мировая добыча полезных ископаемых [Электронный ресурс] — Режим доступа: URL: https://goo-gl.su/SIN8h (29.07.2020)
5. Предупреждение горных ударов [Электронный ресурс] — Режим доступа: URL: https://goo-gl.su/qFBLeIV (2006)

Введение. Землетрясение – это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии. Выделяют несколько типов землетрясений:

Тектонический – данный тип свойственен для большинства произошедших землетрясений; связан с процессами горообразования и движением литосферных плит;

Вулканический – характерен для вулканических районов; подземные толчки вызывает давление раскаленных газов на верхние слои планеты;

Техногенный – землетрясения подобного типа вызваны непосредственно деятельностью человека на геологическую среду;

Обвальный – данный тип землетрясений возникает вследствие крупных обвалов и оползней;

Искусственный – подземные толчки происходит вследствие взрыва или же при подземном ядерном взрыве.

Особый интерес в настоящее время вызывают техногенные землетрясения, так как их количество с каждым годом увеличивается.

Происхождение техногенного землетрясения. Горно-тектонические удары в XXI веке как никогда являются актуальной проблемой. С каждым годом количество проводимых горных работ растет с небывалой скоростью. За последние несколько десятилетий мировой объем производства полезных ископаемых вырос практически в 2 раза. Если в 1988 году этот показатель равнялся 10 млрд. тонн, то уже в 2018 году он составил примерно 17,8 млрд тонн.

Активная работа горнодобывающей промышленности достаточно сильно сказывается на состоянии геологической среды. В зоне выполнения горных работ значительно увеличивается скорость деформации пород, а также, за счет постоянных взрывных действий, и скорость деформации. Всё это, в совокупности с закачиванием воды в карьеры и ее откачиванием, а также добычей нефти, газа, угля, соли и других полезных ископаемых может стать причиной техногенной сейсмичности.

Горно-тектонические удары или техногенное землетрясение – это мгновенное разрушение горной породы в глубине массива, вызывающее разрушения в выработках. Нередко данные события сопровождаются сильным сотрясением массива, резким звуком, образованием большого количества пыли и воздушной волной.

Классификация. Горно-тектонические удары и сопровождающие их динамические явления идентифицируются по механизму явлений и по выделяемой при этом энергии. Ниже приведена классификация динамических явлений при горных и горно-тектонических ударах:

1. Шелушение – разрушение породы по контуру выработки;

2. Заколообразование – возникновение заколов вслед за их оборкой;

3. Стреляние – отскакивание от массива пластин породы различных размеров с резким звуком, напоминающим выстрел;

4. Микро-удар – мгновенное хрупкое разрушение породы на контуре выработок или целиков с выбросом в горные выработки;

5. Удар средней силы – хрупкое разрушение породы c выбросом в выработку;

6. Сильный горный удар – хрупкое разрушение породы в глубине массива;

7. Удар горно-тектонический – нарушение и деформирование шахтных полей на протяжении сотен метров.

Происшествия на территории России. Существует множество зафиксированных подземных толчков различной силы на рудниках и карьерах России. События, произошедшие 17 августа 1999 года на территории Мурманской области, являются наглядным примером того, что такое техногенное землетрясение. В этот день, в эпицентре, на руднике «Умбозеро», были зафиксированы подземные толчки магнитудой до 8 баллов (примечание: по 12-балльной шкале), их силу также ощущали жители рядом находящихся поселков. Только по счастливому стечению обстоятельств жертв удалось избежать. В результате главного толчка и серии последующих, были разрушены горные выработки на площади около 600-650 тыс. м2, а рудник был выведен из строя на 3,5 месяца.

Другим примером мощного техногенного землетрясения является серия подземных толчков в 2013 году в Кемеровской области. В Беловском районе, в эпицентре – угледобывающем карьере Бачатский, магнитуда землетрясения достигала значений в 7-8 баллов, а гипоцентр находился на глубине 4 м. Подземные толчки также ощутили в соседних областях и Алтайском крае. В результате пострадало множество жилых домов и социальные учреждения, около 100 человек были лишены крова, однако данное происшествие обошлось без жертв.

Заключение. Техногенная сейсмичность по своей природе схожа с природной, однако для первой характерно наличие большего количества предшествующих толчков, медленное убывание афтершоков, а также, из-за небольшой глубины очага, имеет место быть повышенная балльность. Поэтому, необходимо как можно скорее разработать и внедрить новые методы прогноза, предупреждения динамических и газодинамических явлений. Однако, по словам экспертов, на создание подобной системы требуется минимум 5 лет, но из-за непостоянного финансирования и сложных горно-геологических и горно-технических условий это может затянуться на более длительный срок.


Библиографическая ссылка

Забайдулина А.В. ТЕХНОГЕННЫЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20432 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674