Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЕГЕТАРИАНСТВА

Билинский Е.А. 1 Стариков С.А. 1 Синкевич Е.В. 1
1 Гродненский государственный медицинский университет
1. Мустафина Ю.Ф. Основные научные критерии вегетарианства. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://interactive-plus.ru/e-articles/collections-20141113/collections-20141113-4756.pdf. –Дата обращения: 16.10.2020

Актуальность.   Фактическое питание любого человека оказывает влияние на самочувствие, здоровье, способность адаптироваться к неблагоприятным факторам окружающей среды. На сегодняшний день вегетарианское питание становится все более популярным во многих странах мира, в том числе и в Беларуси.

Цель. Оценить влияние приверженности вегетарианства на организм человека. Определить положительное и отрицательное влияние данного типа питания по сравнению со смешанным типом питания на функции организма. Выявить отношение населения о влиянии на организм вегетарианского типа питания.

Материал и методы исследования. Валеолого-гигиеническое исследование информированности 115 респондентов в возрасте от 16 до 25 лет (из них мужчин - 27%, женщин - 73%) по вопросам вегетарианского питания. Анкетирование проводилось в интернете при помощи сайта Google Forms. Критерии включения: наличие информированного согласия. Результаты обработаны с использованием методов непараметрической статистики с помощью пакета анализа STATISTICA 6,0 и Excel.

Результаты и их обсуждение. По результатам анкетирования выяснилось, что при оценке влияния питания на их здоровье 54,4% респондентов отмечают положительное влияние, 39,5% - отрицательное влияние, а 6,1% - отрицают влияние питания на их здоровье.

При этом на выбор типа питания у 58,3% респондентов влияния ничто не оказывает, на выбор питания  15,7%  - влияют родственники, 6,1%  - друзья, коллеги, знакомые, 6,1% - данные научной литературы, у 3,5% респондентов влияние оказывает СМИ, 26% - указали другие причины. На вопрос  «Как Вы относитесь к вегетарианству?» 64,3% респондентов отметили свою нейтральную позицию  к данному типу питания, 17,4%  - относятся к вегетарианству отрицательно и  18,3%  - положительно.

73,9% респондентов считают, что употребление в пищу мяса может привести к негативным последствиям для здоровья только при неправильном приготовлении продукта  и злоупотреблении им, 19,1% опрошенных отрицают, а  7%  - согласны с утверждением о негативном влиянии  употребления мяса на здоровье.

На вопрос «Являются ли вегетарианцы более подверженными различным заболеваниям?»  15,7% респондентов дали положительный ответ, 13,9%  - отрицательный, при том, что 70,4% участников опроса считают что такое возможно только при нерациональном подходе к вегетарианству. Однако, на вопрос «Может ли вегетарианство усугубить имеющиеся болезни?» 23,5% респондентов ответили «да», 14,8%  - «нет», а 61,7% опрошенных считают что такое может быть только пир нерациональном подходе.

Отвечая на вопрос «Легко ли Вам будет отказаться от продуктов животного происхождения?», лишь 14,8% респондентов отметили, что сделают это без всяких проблем, в то время как остальные участники опроса отмечают, что испытывали бы постоянные (46,1%)  или временные (39,1%) трудности и дискомфорт.

91,3% респондентов считает, что перед тем как становится вегетарианцем необходимо проконсультироваться с врачом, в то время как  8,7% участников считают это не обязательным.

Отвечая  на вопрос «Нужно ли дополнительно принимать витаминно-минеральные комплексы (БАД) при отказе от продуктов животного происхождения?»,  52,2% опрошенных отметили, что это необходимо делать  только по назначению врача, 39,1%  - считают что это обязательное действие  для любого типа питания, 8,7% респондентов  считают что в дополнительном приеме витаминно-минеральных комплексов нет необходимости.

Наиболее частой причиной перехода к вегетарианскому типу питания 59,6% респондентов считает гуманное отношение к животным, на втором месте по распространенности ответа (16,7%) называется  «забота о личной красоте и здоровье», 8,1% -  считают это данью моде и современности, 7%  - отмечают религиозные соображения, 4,4% - указывают на общественное влияние, 2,6% респондентов - медицинские показания и 1,6% - другие причины.

Вывод. Таким образом, вегетарианство зачастую является не просто системой питания, а образом жизни. Спланированная правильно и при участии специалистов - медиков вегетарианская, либо веганская, диета является приемлемым типом питания и может обеспечить преимущества для здоровья, профилактики и лечения некоторых заболеваний. Однако, отказ от мяса, особенно если он сопровождается отказом от всех продуктов животного происхождения, неизбежно влечет за собой риск развития дефицита биоэлементов у человека, так как исключает из рациона значительную дозу необходимых человеку питательных веществ, содержащихся только в продуктах данного вида.


Библиографическая ссылка

Билинский Е.А., Стариков С.А., Синкевич Е.В. ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЕГЕТАРИАНСТВА // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20417 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674