Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ КОРОВ С УЧЕТОМ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АСТ И АЛТ

Балабанова Е.Е. 1
1 БГАУ
Вследствие использования новых технологий и изменению отношения к селекции коров, скотоводство имеет большую прибыль, увеличивает объемы производства с каждым годом всё больше и больше. Но очень малое количество внимания всё ещё уделяется здоровью высокопродуктивных особей. Весомую роль играет учет показателей ферментов АСТ и АЛТ. Эти трансаминазы принимают участие в синтезе и распаде аминокислот, что является очень важным процессом в живом организме
коровы
селекция
здоровье
ферменты
трансаминазы
1. Кудрин А.Г. Ферменты крови и прогнозирование продуктивности молочного скота: науч. издание. – Мичуринск-наукоград РФ: Изд-во Мичурин. гос. аграр. ун-та, 2006.
2. Галочкина В. П., Матвеев В. А., Радченков В.П. Секреция гормонов и активность ферментов углеводного обмена в крови бычков при разном уровне кормления в зависимости от интенсивности роста // Актуальные проблемы биологии в животноводстве. – Тез. докл. 3 междунар. конф. – Боровск, 2000.
3. Роменский Р.В., Хохлов А.В., Роменская Н.В., Щеглов А.В. ГЕПАТОПАТИИ СТЕЛЬНЫХ КОРОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 3.

Благодаря работе с селекцией молочного скота зоотехники добиваются не только высокой продуктивности, но и здоровья коров. Учитывая, что высокопродуктивные животные имеют высокий уровень обмена веществ, стоит отметить частоту заболеваний, связанных с выработкой молока. При патологиях, вызванных разрушением клеток, трансаминазы выходят через мембраны в кровь, где их активность значительно повышается по сравнению с обычными показателями[2]. Увеличение можно диагностировать при гепатитах, мышечных дистрофиях, травмах, при чрезмерных нагрузках на организм[3].

При биосинтезе белка большое значение имеют ферменты – трансаминазы, к которым относится глутаминаспаргиновая (АСТ) и глутаминаланиновая (АЛТ) аминокислоты. Они ускоряют реакцию переаминирования аминокислот с кетокислотами, а также осуществляют связь между белковым, углеводным и липидным обменом. Секреторная деятельность молочной железы в значительной степени зависит от состояния многих функций организма — уровня энергетического обмена, кровообращения, пищеварения и т. д. Для синтеза 1 л молока необходимо, чтобы через железу коровы прошло не менее 500 л крови[1].

Исследования многих авторов указывают на то, что животные с высоким уровнем (в пределах нормы) активности ферментов переаминирования в сыворотке крови являются наиболее жизнеспособными, обладают высокими темпами роста и отличаются уровнем продуктивности от остальных животных[2].

У коров молочных пород и в особенности у голштинофризкой породы выявлена высокая положительная связь между молочной продуктивностью и активностью АСТ. Данные о положительной корреляции активности АЛТ и молочной продуктивности были получены в опытах А.Г. Кудрина. Он установил, что именно на первых двух месяцах лактации проявляется максимальная активность ферментов[1].

В плане селекции стоит отметить, что наследуемость дочерей по ферментам АСТ и АЛТ сыворотки крови довольно высока и равна по АЛТ-52,4%, а по АСТ-70,3%. Это говорит о том, что очень важно вести селекционную работу учитывая данные ферменты, т.к. трансферазная активность являются мало зависящей от воздействий окружающей среды, а так же оказывает влияние на молочную продуктивность и рост голштинской породы коров[1].


Библиографическая ссылка

Балабанова Е.Е. ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ КОРОВ С УЧЕТОМ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АСТ И АЛТ // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20411 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674