Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РФ: ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПЕРСПЕКТИВЫ

Смертина В.А. 1
1 Севастопольский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова
В данной статье автором рассмотрено инновационное развитие экономики РФ. Рассмотрены различные точки зрения авторов на определение понятия инновация, а также дана авторская трактовка данному понятию. Описаны проблемы развития инновационной деятельности. В статье почеркивается, что одной из важный целей на сегодняшний день является разработка инновационной политики экономического роста и социального обеспечения населения. Автором определены цели и задачи, стоящие перед государством на пути перехода к инновационному развитию экономики. Кроме того, рассмотрены перспективы развития экономики РФ. Автор отмечает, что цифровое будущее российской экономики связано с реализацией конкретных мероприятий по обеспечению инновационного развития. С этой целью в статье рассмотрены направления осуществления цифровизации экономики. Сделан вывод о том, что цифровая революция меняет нашу жизнь с очень большой скоростью. Происходит это путем создания новых технологий, которые дают как большие возможности, так и колоссальные трудности. Результатом внедрения цифровой экономики должны стать: новые производственные технологии, обработка больших объемов данных, квантовые технологии связи, технологии виртуальной и дополненной реальности, повышение эффективности производства.
инновации
развитие
перспективы
цели
задачи
1. Амосова Э.В. Влияние инновационных технологий на формирование модных тенденций. М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2015. 208 c.
2. Андрианов А.А. Инновационные технологии в плавании. М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2017. 128 c.
3. Ботагариев Т.А. Инновационные технологии учащейся молодежи. М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2017. 469 c.
4. Нестеренко А.А. Инновационные технологии. М.: Palmarium Academic Publishing, 2015. 164 c.
5. Прянишников В.А. Инновационные технологии в производстве. М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2015. 308 c.

Введение. Инновационная деятельность достаточно актуальна в наше время. Мы замечаем, что постоянно создаются какие-то новые вещи, упрощающие нашу жизнь, а современный человек уже не встречает их со сложностями. В наше время люди уже с самого детства могут пользоваться сложными системами.

 В XXI веке происходят резкие качественные изменения во всех сферах человеческой жизнедеятельности. В связи с научно-технической революцией и повальной компьютеризацией технической деятельности человека резко изменились такие сферы человеческой жизни, как образование, экономика и политика. Появились такое понятия, как «электронное правительство», «цифровой рынок», «электронная демократия» и так далее. На электронную основу перешли системы общения и коммуникации, позволившие нам невероятно легко контактировать с людьми в самых удалённых регионах мира.

Благодаря компьютерной революции, например, упростилась экономическая деятельность людей. Вследствие внедрения качественно новых средств для проведения финансовых операций, расчетов и вычислений многие процессы, происходившие в экономике, ускорились до небывалых темпов. Тому способствовало и появление, например, электронных денег.

Таким образом, научно-техническая революция приблизила глобализацию общества и его информатизацию.

Цель исследования заключается в изучении инновационного развития экономики РФ, ее целей, задач и перспектив.

Материал и методы исследования. Для проведения данного исследования были использованы методы начного познания, сравнения, логического рассуждения.

Результаты исследования и их обсуждение. Различные ученые экономисты по-разному трактуют понятие инновация.

Например, С.Т. Антипов определяет инновацию как объект, внедренный в определенную сферу деятельности и отличающийся от других объектов по ряду признаков [3, с.122].

По нашему мнению, данные определения являются неполными и нуждаются в уточнении.

Считаем, что под инновацией следует понимать нововедение или новшество способное оказать существенное изменение на конечные результаты труда в виде повышения эффективности деятельности.

Слово инновация пришло к нам из латинского языка примерно в XVII века [5, с.22]..

Инновационная деятельность предполагает собой систему связанных видов работ, совокупность которых обеспечивает появление, собственно новых инноваций [1, с.100].

В условиях развертывающегося во втором десятилетии XXI в. научно-технологического переворота стартовые позиции России для осуществления инновационного прорыва являются не вполне благоприятными.

Во-первых, кризисное состояние экономики в 1990-х гг. и стагнация во втором десятилетии нынешнего века негативно отразились на сфере профессионального образования. Из-за хронического недофинансирования и недостаточно эффективного использования бюджетных средств в сфере профессионального образования наблюдается тенденция старения преподавательских кадров, ухудшения материально-технической базы, необходимой для проведения учебного и научно-исследовательского процесса.

Во-вторых, научно-технический и инновационный потенциал страны за годы кризиса сильно подорван, особенно в научно-промышленном комплексе, который в прошлом был главным источником принципиально новых технических идей и технологий. Многие научные и конструкторские школы распались или влачат жалкое существование. Кадровый потенциал науки, конструкторского и инженерного корпуса постарел, талантливая молодежь устремляется в рыночные сферы деятельности или эмигрирует.

В-третьих, практически отсутствует долгосрочная научно-техническая и инновационная политика государства, расплывчато определена и не подкреплена ресурсами система приоритетов, свернута система преференций в сфере науки и инноваций, государство сокращает свое участие в финансировании профессионального образования, не отлажен механизм партнерства государства, науки, образования и бизнеса в целях обеспечения масштабного инновационно-технологического прорыва.

Однако, по нашему мнению, развитие экономики России невозможно без становления на инновационный путь развития.

Одной из важный целей на сегодняшний день является разработка инновационной политики экономического роста и социального обеспечения населения. В рамках поставленной цели можно выделить ряд первостепенных задач. Необходимо пересмотреть ряд ключевых моментов по имущественной поддержке населения, решения проблем безработицы, в том числе среди молодежи, а также страхования граждан. Решение данных проблем инновационного развития невозможно без участия государства.

Считаем, что основными перспективами развития экономики РФ должны стать:

1) увеличение доли России на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг до 10 % в 5 - 7 и более секторах экономики к 2025 году;

2) увеличение доли экспорта российских высокотехнологичных товаров в общем мировом объеме экспорта высокотехнологичных товаров с 0,25 %;

3) увеличение валовой добавленной стоимости инновационного сектора в валовом внутреннем продукте с 12,7 %;

4) увеличение доли инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции с 5 % до 35 % к 2025 году;

5) повышение внутренних затрат на исследования и разработки с 1,3 %, из них больше половины - за счет частного сектора.

Также решение данных вопросов невозможно без высококвалифицированных специалистов. Отсюда вытекает необходимость их подготовки и обучения [4, с.11].

По нашему мнению, инновационное развитие экономики РФ не возможно без применения цифровизации.

В последнее время правительство уделяет особое внимание цифровой трансформации как национальному приоритету, чтобы страна смогла совершить скачок и присоединиться к мировым лидерам цифровой экономики, пожиная при этом все экономические и социальные выгоды, которые это подразумевает.

Цифровое будущее российской экономики связано с реализацией конкретных мероприятий по обеспечению инновационного развития:

1) создание необходимых и достаточных условий институционального и инфраструктурного характера, устранение имеющихся препятствий и ограничений для создания и (или) развития высокотехнологических бизнесов и недопущение появления новых препятствий и ограничений как в традиционных отраслях экономики, так и в новых отраслях и высокотехнологичных рынках; 

2) создание экосистемы цифровой экономики, в которой данные в цифровой форме являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности и в которой обеспечено эффективное взаимодействие, включая трансграничное, бизнеса, научно-образовательного сообщества, государства и граждан; 

3) повышение конкурентоспособности на глобальном рынке как отдельных отраслей экономики Российской Федерации, так и экономики в целом;

4) разработка и утверждение нормативно-правовых документов, регулирующих внедрение новых технологий;

5) обеспечение полномасштабной инфраструктуры управления данными с использованием российских технологий;

6) разработка и введение «сквозных» технологий с использованием разработок российских программистов;

7) применение передовых технологических решений в сфере госуправления и оказания органами власти услуг населению.

Результатом внедрения цифровой экономики должны стать: новые производственные технологии, обработка больших объемов данных, квантовые технологии связи, технологии виртуальной и дополненной реальности.

«Уже через два-три года ключевые технологии перевернут существующие уклады и создадут новые рынки. К 2025 году ряд стран выпустят цифровые государственные валюты на базе блокчейна и примут законы о роботах. К этому же времени объем мирового рынка искусственного интеллекта увеличится почти в 30 раз и достигнет 60 млрд долларов. А объем рынка Интернета вещей, одного из самых крупных и перспективных, – 4,3 трлн долларов» - сообщил директор по особым поручениям Ростеха Василия Бровко [4, с.27].

Есть теория, что роботы проникнут практически во все сферы жизни, а рынок робототехники может достичь $1 трлн. Сегодня уже вряд ли кого-то удивят, привычные нам изобретения, даже какой-то самый новый телефон с кучей функций, и именно поэтому стало так сложно завоевать место в какой-либо сфере. Но как только роботы станут широко доступны, случится настоящий прорыв.

Заключение. Подводя итог можно сделать вывод о том, что цифровая революция меняет нашу жизнь с очень большой скоростью. Происходит это путем создания новых технологий, которые дают как большие возможности, так и колоссальные трудности. С новыми технологиями человечество может внести значительный вклад в достижение целей в области устойчивого развития. Чтобы в полной мере раскрыть социально-экономический потенциал цифровых технологий, необходимо как можно скорее укрепить международное сотрудничество.

Цифровая экономика составляет базу развития в целом и оказывает воздействие на разнообразные отрасли. Цифровые технологии преобразуют способы социального взаимодействия. Появляются новые способы кооперации и координации экономических агентов для совместного решения определенных задач.

Считаем, что у российской экономики есть все возможности для того, чтобы выйти на лидирующие позиции в области инновационного развития экономики.


Библиографическая ссылка

Смертина В.А. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РФ: ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПЕРСПЕКТИВЫ // Международный студенческий научный вестник. – 2020. – № 3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20259 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674